Алексей Алексеев

Может ли человек быть нравственным, не веря в Бога?

Или вера и есть самая утонченная форма безнравственности?

Ан
Антон

А по каким критерием вы отличаете нравственный поступок от безнравственного? На основании культуры, этики, общественных или гражданских законов? Но сегодняшняя культура, сегодняшние законы отличаются от тех, которые были даже 50 лет назад. Всё, что изобретает человек - скоро изменяющееся. Только та нравственность будет иметь и стабильность в самовыражении, и образец, которая основана на религиозности нации. Так что вера в вопросе нравственности играет основополагающий критерий. Другой вопрос - вера может быть различной, провозглашающей свои идеалы: у одних - жертвенная любовь, у других - терроризм в извращённой форме.

Машенька Лютенко

Может. .
Я не считаю себя безнравственной..

Ри
Ритуська

Гораздо лучше быть справедливым, чем верить в божественность Иисуса Христа.

Мухаббат Насырова

Вопрос о соотношении религии и морали. Боюсь, верующие и неверующие по-разному это оценивают. Я бы даже сказала, что иногда диаметрально противоположно, отказывая оппонентам в нравственности.
Я бы сказала, что это просто разные плоскости. И те, и другие могут быть нравственными, а могут и не быть

Крылова

вера это безнравственность

Вероника Катаева

Две вещи более всего поражают воображение: звездное небо над нашими головами и нравственный закон внутри нас - если не ошибаюсь Имманул Кант

Вадим

Может ли человек быть вменяемым, веря в Бога?

Ли
Лидия

Посмотри на меня.

Михаил Gienko

В послании к римлянам описывается такое хождение, 14ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Надежда Сим

Может. Религия в принципе использует ранее внедренные моральные нормы поведения.

Наталья Мариничева

Нравственным может ( к тому же нравы дело переменное) , а вот праведным перед Богом, без веры в Сына Его Иисуса Христа - никогда.

Евгений Тебякин

А кто вообще определил понятие нравственности. В людоедском племени - норма съесть человека, но убить из своего племени будет безнравственным. В религии нужно любить ближнего, но иноверца нужно убить при первой возможности. Безнравственно есть грязными руками, попердывая и чавкая, но бычьи яйца считаются деликатесом.

Ирина Кох(Волкова)

Может, но по своему.

Вова Виноградов

это смотря что именно понимает этот человек под понятием нравственность.... вот ваше понятие более чем странно-но тем не мене вы же наверняка себя таковым не считаете-...или не хотите

Сергей Колотилов

Может, но не устоит при испытании и не спасётся. Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в не видимом.

Денис Кириллов

А что раньше появилось?
Если в книге мертвых (Египет) написали--Я не убил, я не украл, я не обманул--а в библии повторили это, значит нравственность уже была? ведь чтобы написать книгу, надо уже обладать информацией.

Наталья Игумнова

Да но это ему к сожалению нечего не даст

Жанбу Калбаева

Нет. Так как источник нравственности Бог. Вера в Бога положительно влияет на нравственность.
Личное мнение не всегда может служить надежным руководством. Бывает, что мы поступаем так, как нам кажется правильным, а впоследствии понимаем, что ошибались.