Марина Буланкина

цитоплазматическая наследственность связана :. 1) наличием внеядерных генов в митохондриях и пластидах

2) множественным действием генов
3) появлением у потомков признаков обусловленных ядерными родительскими генами на проявление которых влияет цитоплазма клетки
4) взаимодействием между аллельными генами.

ответов может быть несколько

Марина Давыдова

. 1) наличием внеядерных генов в митохондриях и пластидах,
т. е. гены не в ядре, а в цитоплазме, а в ней имеют ДНК митохондрии и пластиды!