СМ
Сергей М

Как правильно подключить трёхконтактный рокерный переключатель?

Есть устройство с нагревательным элементом. От розетки идёт 2 провода - один напрямую к переключателю, второй через нагревательный элемент к переключателю. Как подключить эти два провода к трёхконтактному рокерному переключателю с подсветкой KCD4 (фото 3), чтобы и подсветка горела? Не понимаю, зачем в переключателе три контакта: два серебряных и один золотой с буквой N (фото 2). Характеристики переключателя на фото 1. В интернете никакой электрической схемы переключателя не нашёл.. . Опытным путём выяснил, что в положении "вкл" два серебряных контакта контачат между собой, в положении "выкл" ни один контакт не контачит друг с другом. Что куда подключить? Или это вообще нереально организовать подсветку на меняющихся фазах (смотря как вилку в розетку вставишь) и я неправильный переключатель купил? 🙂 В общем, растолкуйте подробно что куда, чтобы работало, если это вообще возможно с такими параметрами схемы.
__________________________________________
Фото-приложения:
1.
2.
3.

ОБ
Оленька Береснева

Это именно ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ! На контакт "N" подключается ноль. На центральный фаза, которая коммутируется на третий контакт. Ноль в данном случае просто работает на лампочку. Именно по этому клемма специально обозначена, чтоб не путать с переключателем. Такие же выключатели с индикацией есть на 12 и 24 вольта.

НП
Наталия Пучинина


Центральный контакт - фаза (вход) , Медный - ноль (соединённый со входом и выходом. оставшийся - выход фазы.
При смене "0" и фазы в розетке - ничего не произойдёт, кроме того, что отключаться будет"0", вместо фазы!

JK
Jfhdhj Kbjjkl

в первом положении ток течет через левый и центральный контакты, во втором через правый и центральный. у вас не выключатель, а переключатель. в каком из этих положений будет гореть лампа - выясняйте экспериментально

Нина
Нина

Прав KERK,это выключатель.

Похожие вопросы
Как правильно подключить трансформатор
Как сделать переключатель?
Светодиодный переключатель
лампа тускло горит, подключил переходные 2х клавешные переключатели. кто знает как подключить два этажа?
как подключить переключатель без клемм
как подключить переключатель
МП1101У4 переключатель
Переключатель проходной трёхклавишный. у меня их два, один будет в одном месте второй в другом. помогите! как подключить?
Правильно ли подключены эти динамики?
Как правильно подключить газовый редуктор электроный клапан на нем к переключателю газ бензин.