Сергей М

Как правильно подключить трёхконтактный рокерный переключатель?

Есть устройство с нагревательным элементом. От розетки идёт 2 провода - один напрямую к переключателю, второй через нагревательный элемент к переключателю. Как подключить эти два провода к трёхконтактному рокерному переключателю с подсветкой KCD4 (фото 3), чтобы и подсветка горела? Не понимаю, зачем в переключателе три контакта: два серебряных и один золотой с буквой N (фото 2). Характеристики переключателя на фото 1. В интернете никакой электрической схемы переключателя не нашёл.. . Опытным путём выяснил, что в положении "вкл" два серебряных контакта контачат между собой, в положении "выкл" ни один контакт не контачит друг с другом. Что куда подключить? Или это вообще нереально организовать подсветку на меняющихся фазах (смотря как вилку в розетку вставишь) и я неправильный переключатель купил? 🙂 В общем, растолкуйте подробно что куда, чтобы работало, если это вообще возможно с такими параметрами схемы.
__________________________________________
Фото-приложения:
1.
2.
3.

Оленька Береснева

Это именно ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ! На контакт "N" подключается ноль. На центральный фаза, которая коммутируется на третий контакт. Ноль в данном случае просто работает на лампочку. Именно по этому клемма специально обозначена, чтоб не путать с переключателем. Такие же выключатели с индикацией есть на 12 и 24 вольта.

Наталия Пучинина

Центральный контакт - фаза (вход) , Медный - ноль (соединённый со входом и выходом. оставшийся - выход фазы.
При смене "0" и фазы в розетке - ничего не произойдёт, кроме того, что отключаться будет"0", вместо фазы!

Jfhdhj Kbjjkl

в первом положении ток течет через левый и центральный контакты, во втором через правый и центральный. у вас не выключатель, а переключатель. в каком из этих положений будет гореть лампа - выясняйте экспериментально

Нина

Прав KERK,это выключатель.