Танечка Волошко

Колхозница продала яйца двум покупателям

первый купил 1/3 и ещё 15 штук, второй 7/9 остатка и ещё 10 штук. Сколько яиц продала колхозница?
У меня получилось 120(я не уверен) Помогите! Желательно с решением)

Я понял свою ошибку) Спасибо)

Бекматов

Если подразумевается, что колхозница продала все яйца, которые у нее были, то получается, что второй покупатель скупил все, что осталось после первого. Взяв ⁷∕₉ от остатка, он купил оставшиеся 10 штук, что говорит о том, что 10 - это ²∕₉ от остатка. Следовательно, после первой продажи оставалось 10 : ²∕₉ = 45 яиц. Если изначально было x яиц, а первый покупатель взял ⅓ от x и еще 15 штук, то:
x - ⅓x - 15 = 45
⅔x = 60
x = 90.

Александр Павлов

Мой ответ 90.Возможно ты не учел, что вторй покупает 7/9 остатка после первого покупателя. Ход решения немного другой, через Х.

Егор

Молодцы