Евгений

В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5 см, а радиус вписанного круга равен 1 см, Определите катеты.

Алексей Ершов

это проще, чем ты думаешь, даже без вписанного круга
если гипотенуза = 5, то катеты - 3 и 4
ибо
треугольник с соотношением сторон 3:4:5 называется Египетским и является прямоугольным
ты сказал треугольник прямоугольный и гипотенуза = 5
дальше - логика
а второй способ с вычислением через радиус вписанной окружности - мне лень решать, почитай учебник и вспомни что говорила училка
Удачи!
если мой первый вариант училке не понравится - пусть докажет, что он неверный