Иван Думщиков

Внутренние проблемы Русского государства накануне царствования Ивана Грозного. как вы думаете какие были проблемы

Мария Лукичева

борьба за власть ну не верховную но хоьябы помесную

С.
Славик. .

Да как обычно. Разобщённость. Каждый сам себе князь, что хочу, то и ворочу. Попытки объединения ещё Иоаннов дед предпринимал, потом отец, ну а довершил Иоанн IV (Грозный).

Станислав Егоров

Никаких.
Потому что никакого "русского государства" тогда не было.

Был Западный Улус Золотой Орды с Баскаком, управлявшим Улусом из Владимира.
И была татарская Москва, вассал Крымского Хана, платившая Гиреям дань.
И был потомок Батыя - монголо-татарский Иван 4-й, якобы "грозный". И вся Московщина умещалась в пределах современного Садового Кольца.
И никогда это "государство" не называлось "русским".

А Русь была разорена татарами и их пособниками и детьми москалями.
Столица Руси тогда переместилась в Галич к королям Галицким, Данилу и потомкам его рюриковичам.