Юлия Постникова

Как приучить кота к квартире, чтобы не убегал? +вн.

Ситуация такая: живем в квартире, недалеко (200м. ) от частного дома мамы, забрали у нее кота (возраст 2 года) , жил там во дворе (не дикий, в руки дается спокойно) . В квартире забился в угол под кресло, сидел несколько часов, потом выманили поесть, через некоторое время вроде немного освоился, (первые 2-3 дня вообще по ночам орал под дверью, просился на улицу) , ходит в лоток, но всё равно как-то побаивается, 10 дней не выпускали на улицу вообще, сегодня решили выпустить во двор - только вышел, сразу убежал к маме домой, жена принесла обратно, кот опять сидить под дверью, орет...

Гу
Гульфия

никак. коты и кошки это свободолюбивые животные.

Александр Кадин

Не выпускать на улицу и все приучение.

Свет Александровна

Для начала кастрируйте чтобы на улицу не тянуло... вот в принципе и все )))

Евгений Б

надо брать маленького котенка, который не будет знать, что такое улица. А этого - отнесите обратно. Он уличный парень, ему никакая кастрация не поможет. Он знает сладкий запах свободы

Сергей Максюта

только если кто-то дома будет постоянно находиться и уделять ему внимание.. и это не один месяц.... уличные коты к квартире не привыкнут уже.... Но если раньше кот был домашним.. потом некоторое время скитался и бродяжничал, то потом в квартире снова может жить... у меня такой есть один, спать залезает на диван... и на улицу выходит только сделать "свои дела", потом сразу обратно.

Илья М

А мама не в состоянии за котом ухаживать? Пусть там и живет, а вы котенка себе заведите.