На
Наталья

Портит ли обычная книга зрение, если делать зарядку для глаз через каждые 50 мин.???

Алексей Ершов

Зрение все портит, не только книги. Надо жить с закрытыми глазами, когда наконец помрете, глаза здоровенькими останутся.

Дмитрий Ставцев

смотря как делать зарядку.

Prinzkosmos1 Astra

Зрение портит не сама книга, а фокусирование на дистанции чтения долгое время. Глаза не только устают но и привыкают именно к этому расстоянию. После чего сперва будет сложно фокусироваться на дальних объектах, ну а далее зрение начнёт падать. Если время от времени во время чтения книги будете фокусироваться на дальних, ближних объектах + расслаблять глаза и делать зарядку, то ничего страшного не случится. Зимой можете употреблять клюкву лишней не будет. Удачи.