Александр Трахтибидох

кто делал Вино из Изюма ?

Светлана Мосина

не о пейсаховке ли речь? Ставится брага на изюме, потом перегоняется, получается довольно интересный спирт.

Чтобы получить вкусное вино, надо иметь виноград с минимумом мезги, максимумом сока и сахара. Из изюма вкусно не будет поэтому

Роман Суриков

Изюмное вино или розенковое вино – выделываемое из изюма или коринки, дозволялось, по закону 1862 г. (2 Полное Собрание Законов, № 38780), приготовлять евреям, для употребления при религиозных обрядах. (Брокгауз, 1911 год)

Изюм заливают водой и дают пробродить в закрытых сосудах. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь и заливаешь бутыли до горлышка. Из 1 кг изюма получается примерно бутылка (700 мл) вина. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино крепостью 12° можно пробовать через 2~3 недели. А можно перегнать на виноградную водку, что более употребительно.