Екатерина

От чего может сна не быть?

Лена Морозова

От стресса или если в комнате душно. Или от перевозбуждения, если, например, набегаться-напрыгаться перед сном. Или сбой в нервной системе.

Ольга

Причины бессонницы банальны — страх, беспокойство, борьба, суета. Все это мешает вам расслабиться, отключиться от дневных забот. Ваше подсознание, вызывая бессонницу, пытается за счет ночного времени, когда окружающий мир спит, решить те проблемы, которые вас волнуют. Но глупо забирать у самого же себя время. Необходимо изменить сам подход к решению проблем. Я знаю прекрасный и, по-моему, единственный способ спокойно и крепко спать — научиться доверять: доверять себе, людям, жизни. Как говорится: «Пусть завтрашний день сам позаботится о себе».

Юленька Байкалова

Мария, сна может не быть от многих причин.
Если это происходит регулярно, то можно заподозрить депрессию, так как бессонница является типичным симптомом этого заболевания.

При депрессии нарушается биохимия мозга. Например неполадки с серотонином, который кроме всего прочего, отвечает за выработку "гормона сна" мелатонина.

Тревога, беспокойство, раздражительность также связаны с дисбалансом серотонина при депрессии.

Если депрессию исключить, то возможны другие, соматические причины, которые вызывают беспокойство и не дают заснуть. Это может установить врач.

Попробуйте для начала побеседовать с хорошим психотерапевтом или психиатром.