Милашка Исаева

На сколько сложно получить визу в страны Шенгена, если загранпаспорт чистый, для УКраины? С какой страны проще начинать?

И правда ли что на счету в банке должна быть баснословная сумма?

Павел Титов

Насчет счета неправда. Просто получаешь визу а любую страну договора. А потом ездишь в какую захочешь. Моя любимая Болгария наконец то к этому при соединилась. И теперь виза полученная для Германии действительна и для Болгарии. Кстати на счете у меня меньше ста баксов.

Slavon Slavon

Не очень сложно. Начинать лучше с Испании (обычно всем дают) или Греции.
На счет суммы на счете, все зависит от страны в которую отправляетесь. Например, для Чехии порядка 20 000 рублей на человека.
Если не хотите класть на счет, можно взять справку с работы о доходах. Ну а если это также не Ваш вариант, то Ваши родители могут написать поручительство на Вас. Если конечно они располагают такой суммой.

Eugenia Sokolova

недавно были опубликованы официальные данные, показывающие, сколько процентов отказов дает каждое консульсто страны Шенгена гражданам Украины, так вот, за последнее полугодие, греческое консульство стало намного лояльнее, а во французском процент отказов гораздо выше. Я знаю людей, которым ставили отказы в визе, не смотря на то, что они сами собрали полный пакет документов, не обманывали, но визу так и не получили, особенно в немецком и итальянском консульствах. К тому же греки сейчас лучше дают долгосрочные турвизы, чем остальные страны. И с греческой визой можно свободно лететь транзитом через другую страну, проблем не будет.
Достаточно справки с работы, если указан ежемесячный оклад больше 3.5 тис. грн. Если меньше, рекомендую показать справку с банка об остатке денег на счете.

Обратите внимание, что фин. обеспечение можно подтвердить не только остатком на карточном счете.

Фінансове забезпечення
Надання заявником фінансових документів, що підтверджують наявність засобів існування в розмірі вище 561,60 євро за проживання до 9 днів в Іспанії. Ця сума буде збільшуватися на 62,40 євро за кожну додаткову добу.

Фінансове забезпечення можна підтвердити, надавши наступні документи (НА ВЫБОР ТУРИСТА) :
a. Баланс банківського рахунку (з інформацією про всі банківські операції мінімум за останні 3 місяці); або
b. Дорожні чеки; або
c. Копія обох сторін Кредитної Картки разом із чеком з банкомата, на якому вказаний баланс на рахунку) ; або
d. Підтвердження проведення валютно-обмінної операції гривня-євро.

Константин Юрин

Не знаю, как там в Украине, а в России сложность получения визы в любую страну шенгенской зоны практически одинакова.