Колян

Какой из этих фотоаппаратов лучше: Nikon Coolpix P510 или Nikon D3100 + 18-55 VR ?

Они оба зеркальные или Nikon Coolpix P510 цифровой?

Eldar

1. Они оба цифровые. Нецифровых сейчас в продаже нет (только б/у) .
2. D3100 это зеркалка со сменным объективом. Р510 это цифрокомпакт с ультразумом.
3. Р510 позиционируется больше для путешествий и домашней съемки. D3100 больше подходит для творчества (возможностей больше но больше размеры и вес + требуется набор объективов чтобы сровняться с Р510).

Так что сказать что лучше сложно. Все зависит от того, для чего берется камера. С собой таскать удобнее Р510 (от 24 до 1000 мм эквивалентное фокусное! ) но он хуже по качеству так как объектив с таким зумом (42х) по определению хуже чем 18-55 VR + 55-300 VR. Но объективы для D3100 плюс сама камера дают больше возможностей для съемки (все вручную ставится) при этом D3100 имеет большие размеры, вес и требует минимум пару объективов в комплекте, что в сумме тянет килограмма на 2,5-3 при весе 510-го около 600 гр (не помню точно) .

Выбор за Вами..

Александр Коннов

Они оба цифровые, Nikon D3100 - еще и зеркальный. Лучше - хуже - так вопрос не стоит (хотя зеркалка в принципе лучше) . Вопрос в том, для чего нужен фотик?

Александр

Nikon D3100 + 18-55 VR получше будет и объектив уж не совсем отстойный все готово для съемки

Наиля

совершенно разный класс аппаратов, всё равно что сравнивать скутер и грузовик, разные весовые категории
ехать можно на любом транспорте, а вот расход будет разным: качество фото, вес и стоимость трехкратно будет выше у Nikon D3100, и если нет необходимости снимать за 100-200 метров объекты, то выбор очевиден; в пользу Nikon p510 аргументов не много - специальные виды съемок сильно удаленных предметов, маленький вес (500 гр. )
примеры фото с последнего можно посмотреть здесь:

Александра Сороковикова

Nikon D3100 Kit 18-55 VR лучше подойдет для новичка