Катюшка Кравченко

Если бы Николай II согласился возглавить социалистическое движение, Ленина сделал премьером, он мог бы сохранить власть?

На мой взгляд, это был единственный путь для царизма сохраниться. Провести резкие реформы против привилегий дворянства, духовенства, офицерства и чиновников, согласиться на свободу деятельности профсоюзов и рабочий контроль на предприятиях, введение в состав правительства социалистов, не посылать русских рабочих убивать своих классовых братьев в Германию. Наиболее умные из консерваторов-охранителей предупреждали, что социализм нелзя победить, царь должен возглавить социальное движение и отречься от богатых классов, но их не послушали. Но поскольку царизм вплоть до конца отвечал на все требования народа виселицами и пулями, то и сам получил то же.

Юл
Юлия

Царя Николая 2 сверг не Ленин! Царя сместило его же правительство и Дума. это ПОТОМ Ленин захватил власть в Петрограде. до октября была Февральская Буржуазная Революция 1917 года. Кога Ленин пришел к власти, царь Николай 2 с домочадцами УЖЕ полгода был под домашним АРЕСТОМ.

Анастасия Анисимова

Если бы у бабушки х.... был, она бы дедушкой была!)))))))))))))))

Артур Давлетшин

Он и согласился, отрекся от престола, чего вам еще от него надо?

Дмитрий С.

а так и делали .но ленин хотел переворот .

Назгуль Исраилова

Ему в святые хотелось попасть.

Радик Хусаинов

А ему никто не предлагал ничего возглавлять. Заинтересованные лица той эпохи слишком хорошо его и его семейку знали.
Николя был глуп, и имел завышенную самооценку.
Помнится в анкете по случаю переписи написал о себе- хозяин земли русской.
Так что возглавить он мог только кровавое воскресенье или шествие в подвал Ипатьевского дома.

Тимофей

НиколайII большевик--смешно Если бы да кабы ...

Бермет Козубекова

Только большевики и их последователи, всеми руками и ногами за власть держатся. Их кредо это. Ни один по доброй воле пост властителя не оставил. Потому и удивляться отречению Николая не стоит. Он понял, что авторитет потерял и отрёкся.

Ярослав Павловец

дениска
у тебя что во флориде аполлон наготове стоит?
где прятаться то собрался?