Александр Кравченко

почему Николай II не согласился подписывать Брестский мир?

В ходе тяжелой для России Первой мировой войны возникла идея заключения с немцами сепаратного мира. Николай II наотрез отказался вести об этом переговоры. Но пришедший во главе с В. И. Лениным к власти большевики в марте 1918 г. заключили с немцами тяжелый и позорный Брестский мир, хотя даже внутри самой большевистской партии было много противников этого. Почему В. И. Ленин пошел на то, на что не согласился пойти Николай II?

Ол
Олег

Потому что Ленин заранее заключил с немцами тайное соглашение о выходе из войны.
Читайте историю о знаменитом "запломбированном вагоне".
Николай II ничем немцам обязан не был. Поэтому и не подписал.