Muxammadjon Jalilov

брестский мир и отношение большевиков к этому миру

Andrey

откупились чужими землями.

Мария

а нам не всё равно на их отношение?

На
Наталья

Вынужденная мера,нужно было разобраться с котнреволючионерами...а потом еще и белогвардейцы с интервентами появились, так что однозначно сказать нельзя правильно что заключили,или же надо было подождать. можно тольго гадать какой вариант развитий пошел бы дальше

Антон

Надо было вернуть долг Германии, но те же деньги пошли на революцию в Германии. Большевики заключили этот мир как обходной маневр)))

Та
Танюша

Брестский мир был спасением для страны. Последовательно за него выступал только Ленин, за что ему честь и хвала. Троцкий и "левые коммунисты" критиковали этот мир, за то, что заключен мир с реакционной Германией, вместо немедленного развязывания там революции. Бухарин и правые тоже критиковали.

Ол
Ольга

Они ж его и заключили(Троцкий). Возвратили долги Германии.

Каламкас

4 года в стране шла война. Царь отправил на убой во славу банков Лондона и Парижа 10 миллионов русских мужиков.
4 года крови, жертв и экономического хаоса.
К февралю 1917 господин царь устал и решил свалить, бросив и армию и народ в им же устроенной бойне.
Чего ради надо было продолжать умирать на фронтах, если ни царя ни целей в войне не осталось- не понятно.
Большевики в октябре 1917 года брали власть, обещая стране мир. Большевики свое обещание сдержали.
Если бы не господа "бывшие", привыкшие хрустеть французскими булками и начавшие гражданскую войну- то мир бы наступил сразу.
Сами большевики по поводу Брестского мира долго и много спорили и ругались до осени 1918 года. Осенью Германия капитулировала и Бресткий мир потерял юридическую силу.