Анастасия Балясникова

Брестский мир! Ответы аргументируйте !

2 точки зрения, аргументируйте каждый из них, мне очень интересно послушать!
1.Подписание Бретского мира это предательство интересов России.
2. Мир был необходим для выживания советской России. "

Елена !

1. Подписание Бретского мира это предательство интересов России.

Главный аргумент - условия договора.
Согласно договору, состоящему из 14 статей и различных приложений, от России отторгалась

Вся Прибалтика - Русский флот выводился из своих баз в Финляндии и Эстонии.

Часть Белоруссии.

На Кавказе к Турции переходили Карc, Ардаган, Батуми. Cоветская делегация заявила решительный протест против отторжения Германией «в пользу Турции» Карсского, Ардаганского и Батумского округов, расценив это как «откровенный и насильственный территориальный захват важных стратегических пунктов» России. РСФСР обязывалась не вмешиваться «в новую организацию государственно-правовых и международно-правовых отношений этих округов» , восстановить границу «в том виде, как она существовала до русско-турецкой войны 1877—78 года»

Украина и Финляндия признавались самостоятельными государствами - в результате от России были отторгнуты огромные территории значительной части сельскохозяйственной и промышленной базы страны,

Территориальные потери России составляли около 1 млн кв.

Россия выплачивала 3 миллиарда рублей репараций.

2. Мир был необходим для выживания советской России.
Страна без армии воевать не может.
А у Советской России на тот момент армии не было.
В случае войны с Германией потерять можно было гораздо больше, чем потеряли.
Вплоть до прекращения существования самой Советской республики.

Анастасия Мамаева

Если очень интересно послушать, то когда:
1.Подписание Брестского мира - это предательство интересов России - но России царской. Интересы Советской России еще только формировались (например, "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем")
2. Худой мир лучше доброй ссоры (русская пословица)

Руслан

1.Подписание Брестского мира - это предательство интересов России - но России царской. Интересы Советской России еще только формировались (например, "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем")
2. Худой мир лучше доброй ссоры (русская пословица)