Сержик Викторов

Почему рабочий день имеет продолжительность именно 8 часов по ТК РФ? Обосновывает ли как то это законодатель?

Михаил Gienko

По требованию трудящихся. Очень давно были забастовки и митинги, еще при царе.

Ася

Наверно это статус кво...

Алексей Бесшапошников

Почему только 8 часов. Есть режим по 12 часов в сутки тоже.

Юрий Царенков

Ст. 91 Трудового кодекса определяет нормальную продолжительность рабочей недели в 40 часов.
А поскольку большинство предприятий работает по 5 дневной работей недели, то получается рабочий день в 8 часов.

Елена Бельчикова

Чтоб не сильно тошнило от работы, чтоб не сильно тошнило от дома.

Александра Волчкова

8-ми часовой рабочий день устанавливается законодательно, т. е. Трудовым Кодексом РФ. В неделю - 40 часов при пятидневной рабочей недели. Но есть и по 7 часов при 6-дневной рабочей недели.

Инга Кумар

№ 47 Конвенция 1935 года о сорокачасовой рабочей неделе

ежели Россия (а ранее СССР) её бы не ратифицировала, то в мировое сообщество нашу Рашу бы не приняли (типа всякие шестерки, восьмерки, страны ШОС и др... ) + экономические последствия изоляции