Анна Никитина

а правда что высшее образование, полученное в России не "катируется" в Америке??

То есть если я перееду туда на постоянное жительство мне придется переучиваться, или как??

Николай Моложон

А как оно может "кОтироваться", если Вы даже родной язык с ним выучить не можете. Да, надо переучиваться и сертифицироваться.

Ро
Ромка

Мозги - котируются. Корочки - нет.

Олег Тихончик

придется переучиваться. однако оно нельзя сказать что совем не котируется- по крайней мере в школу в старшие классы вас не отправят доучиваться- уже плюс

Инесса Выборная

придется пересдавать у них тесты, экзамены, что бы подтвердить что вы соответсвуете уровню их образования. потом получите сертификат

Евгений Сазонов

Да, правда.

Во-первых, на рынке труда котируются не дипломы, а реальные знания и умения. В резюме одна-единственная строчка, в которой написано про предыдущий опыт работы в Америке, как правило, значит гораздо больше, чем любые дипломы.

Если же дело все-таки дойдет до образования (например, если это выпускник без опыта работы) , то работодатель будет примерно представлять себе уровень знаний выпускника американского университета. А вот про выпускника российского ВУЗа он не будет знать ничего.

При этом да, российский диплом о высшем образовании скорее всего будет считаться дипломом о высшем образовании (кроме м. б. врачей и юристов, с которыми все намного сложнее) . Т. е. Вы смело сможете писать в резюме bachelor или masters degree in (наука) и это не будет обманом, но в поисках работы это ни капли не поможет. Ну если такое образование - формальное требование для работы (например, преподавателем в ВУЗе) , тогда Вам российский диплом понадобится.