МН
Мария Нургалиева

какое растение называют "Золотым яблоком"?

Кирилл
Кирилл

Это растение - Помидор.

Говорят, что слово «помидор» переводится как «золотое яблоко» . Почему? Некоторые ученые считают, что оно произошло от итальянского pomi d’oro в современном же итальянском языке poma (единственное число) и pomi (множественное число) происходят от латинского pamum, что значит фруктовое дерево или его плод, но не обязательно яблоня или яблоко. Выходит, переводить с итальянского надо «золотые плоды» .

Поляки этот овощ называют jabeko zlote (золотое яблоко) , чехи – jabeka rajska (райское яблоко) . Возможно, столь необычное для нас название пришло из Средневековья, от латинского mala aurea – золотое яблоко. Все же остается непонятным, почему плод называют золотым. Возможно дело в том, что в XVI в. в Европу привезли дикорастущее растение с желтовато-золотистыми плодами.
Помидор в Европу попал из Центральной Америки. Завезен в Х VI в. (ранее картофеля, кукурузы и табака) . В Германии его выращивали как цветы – на подоконниках, во Франции – вокруг беседок, в Англии и России это был экзотический оранжерейный цветок. Первое описание этого нового для Европы растения: оставил итальянский ботаник Маттиоли: «Сдавленный, наподобие кругловатых яблок, рассеченный, подобно дыне, сначала цвета зеленого, затем. , когда наступает зрелость, у некоторых – золотистый, у других – красный".

История помидоров
В ботаническом немецком словаре, вышедшем в 1811 году написано: «Хотя помидоры считаются ядовитыми растениями, в Португалии и Богемии делают из них соусы, отличающиеся крайне приятным кисловатым вкусом". Знакомству с помидорами Россия обязана ученому-агроному Андрею Тимофеевичу Болотову. В деревне Дворениново Тульской губернии он разводил томаты. В 1774 году слух о нем дошел до Екатерины II, и она, купив для себя Киясовскую волость, вблизи Москвы, в приказном порядке сделала ученого своим управляющим.

В настоящее время насчитывают до 2 тысяч сортов помидоров. Ядовитыми оказались не плоды, а стебли и они считаются лучшим растительным ядом для многих вредителей огородных и садовых растений.

Юра
Юра

апельсин.

ЯИ
Ян Иванов

Помидор (томат) - название происходит от "пом де оро", то есть золотое яблоко.

Похожие вопросы
Как выбирать яблоки?
какие яблоки самые лучшие???))
Какое растение называют "Золотым" яблоком?
Какие сорта яблок вы предпочетаете?
какие растения растут на золотых приисках
что вкалывают в яблоко чтобы они сохранялись. что вкалывают в яблоко чтобы они сохранялись
Какие яблоки полезны?
Какие растения нужны для золотой рыбки?
Адамовое яблоко можно есть??
Какие яблоки ваши самые любимые?