Anar Guliev

Бисквит ...Существует ли ГОСТ-овский рецепт? Или какой-нибудь профессиональный, как в учебных заведениях учат...

В сети и книгах куча ОЧЕНЬ разных рецептов. Яиц от 3 до 12 на 1 ст. муки.... например.. . про технологию я вообще молчу.... кто во что горазд... .
Какой все-таки рецепт классический?

А:
Андрей :-))

На одно яйцо-одна ст. л. сахара и одна с горкой ст. л. муки.
Обычно делаю на пять яиц.
Яйца взбиваю с двумя ст. л. горячей воды, потихоньку всыпаю сахар и пакетик ванильного. Взбиваю все до увеличения массы в два-три раза.
Затем понемногу всыпаю просеянную муку (добавить щепотку соли) и перемешиваю лопаточкой снизу вверх, чтобы тесто не осело.
Выливаю в форму, смазанную маслом и ставлю в нагретую до 200 гр. духовку. ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!
Затем температуру убавляю до 170 гр. и выпекаю минут 20-30. Смотрите по своей духовке. Дверцу нельзя открывать минут 20, иначе бисквит сядет. Проверяю деревянной палочкой.
Затем бисквит вынимаю, остужаю в форме, переворачиваю на блюдо, разрезаю и промазываю вареньем или джемом.
Если вам нужен бисквит для торта-лучше испечь его накануне и выдержать 12 часов в прохладном месте. Тогда при разрезании он не будет крошиться.
Приятного аппетита!

Юлия

классический :6 яиц, 6ст. л. сахара, 1ст. муки.

Алёша Мальчик

Есть два разных бисквита и оба классика. Тот, что идет в торты и "французский"..

Из-за питания "французскми" сухими бисквитами погиб преждевременно поэт Байрон, имевший до 25 лет отличное здоровье и в 21 год переплывший пролив Геллеспонт, отделявший Европу от Азии. Однако, начав по прибытии в Италию питаться только бисквитами с вином, Байрон уже через три года заболел тяжелой формой почечной, а затем и сердечной болезни и умер на 36 году жизни, то есть спустя десять лет.

Бисквит домашний

Смешать яйца с сахаром и подогреть. Взбивать до образования пышной пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой (старые кондитеры советуют муку размешивать руками не более двух минут, но для этого необходим навык, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность) , поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать.

Первые 30 минут выпекания при 180° вообще не подходите к духовке, и ни в коем случае не открывайте дверцу. Затем уменьшить температуру до 160° и допечь 15 минут. От этого он и зовется «бисквит» или «дважды сделанный» . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут. Недурно перед тем, как вынимать его проткнуть лучинкой – у хорошо пропеченного бисквита она будет совсем сухой.

мука 1 стакан, крахмал 1 с. л. , яйца 3 шт, сахар 1 стакан, пакет ванильного сахара

Учебные фильмы -
http://www.youtube.com/watch?v=gXXjDUxUDxw
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3148.jpg

Бисквит французский

Растереть желтки с сахаром и подогреть. Распустить масло и понемногу втереть его в желтки добела. Не переставая мешать добавить лимонный сок. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать ложкой, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Добавить взбитые в пену белки. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать.

Выпекать при 180° один час. (Не подходите к духовке, и ни в коем случае не открывайте дверцу) . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут. Вынуть из формы и есть не раньше, чем через две недели – чем дольше он стоит, тем вкуснее.

мука 5 стаканов, яйца 8 шт, сахар 500 г, масло 500 г, половина лимона

Учебный фильм http://www.youtube.com/watch?v=gXXjDUxUDxw
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3149.jpg