Арина

почему при быстром скольжении вниз по шесту или канату можно обжечь руки?

Виталий Шилкин

слишком большая сила трения, хотя наверно если их литолом смазать, то будет эффективнее

Руслан Гусаров

Температура при трении повышается. Чем сильнее трение, тем выше температура. 🙂

Валерий

Да потому, что в процессе трения поверхности ладоней о поверхность шеста выделяется большое количество тепла.

Александр Павлов

Из-за силы трения поверхности нагреваются.