Дмитрий Орлов

Является ли религия стопором в развитии сознания человека 21 века?

Карим Ниязов

в 21 веке она утрачивает уже ту мощь какой ранее была, и стопором она уже не является-
но по прежнему она является чистилищем карманов

Оксана

Думаю частично. Особенно та часть которая забивает людям головы нелепыми суевериями и провоцирует людей отрицать научные данные на основе собственных заблуждений.

ОК
Оксана Ковригина

Запрещает пить, колоть наркоту, проституировать .

Нина Москвина

Религия, законничество, сектанство, жидовничество, фанатизм.. . -да.
Живая вера - нет.

Яссин Ливанов

Любая религия по большому счёту является, точнее должна быть, МИРОВОЗЗРЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА. Вот только мировоззрением (миропониманием - разум и мироощущением - эмоции) она может быть только у 3 -5% наиболее неразвитого населения.... (с неразвитой Душой)

Света Тищенко

Приведите пожалуйста примеры того, что Вы называете "сознанием человека 21 века", а то вопрос не понятен.

Ольга

Да, именно стопором, так как уже не служит людям, много догмы и лжи.

Мария Галова

По Христу, Богу надо служить как Творцу и созидать Царство РАЗУМА, ЛЮБВИ и СВОБОДЫ!! !1. Не познать ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (гармония УМА и СЕРДЦА в гл. заповеди!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и ДОБРАЯ ПОЧВА, приносящая плоды Царства Божия - быть СОКРЫТЫМИ врагами Отца и Сына и МИРА!
2.УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !3. Вы пошли против Бога - и "доброй почвой" (см. Лук. 8,15) сделали "сердце", однако где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там БЕЗУМИЕ, ДЬЯВОЛЬСКАЯ ЛОЖЬ и ЗЛО!! !См. Благая весть http://files.mail.ru/3M1CTA; Кн. http://files.mail.ru/UES6JG