Екатерина Широкова

брать или не брать фамилию мужа... никак не могу понять что делать в этой ситуации-и свою хочу оставить и мужа не обижать

Юра Черников

Хммм, странно мне как то, даже и мыслей не было, взяла фамилию мужа, мы семья же, дети общие должны быть... .
Или Вы замуж сама за себя выходите?

Галина Саратовцева

Не каждый муж очень уж сильно обидится на это. Выскажите ему свое желание и ждите реакции. Если реакция будет бурной, то задумайтесь, кто будет рядом: или тиран или равнодушный человек не считающийся с вашим мнением....

Николай Воскобойников

можно двойную. т. е Иванова-Сидорова. разрешается. Я не брала фамилию мужа, осталась на своей - никто не обижается)

Инга Данилова

Я решила, что его фамилия не плоха, поэтому возьму его. Это не так страшно. И ему приятно.

Наталья Кривошеина

У меня, например, осталась девичья фамилия.
Муж отреагировал на это спокойно.
Даже, говорил, неплохо: вдруг придётся что-то оформлять на меня - получится хорошо (фамилия-то другая) . Удобно.

J*
Julia ******

до вчерашнего дня я бы сказала что да зачем, вы личность, к чему этот геморой бюрократический, вы имеете право ни под кого не подкладываться и спокойно жить под своей фамилией, данной вам отцом и тд. Но посмотрела передачу, психологи короче призывают женщин не демонстрировать своё Я, по сути это проявление мускулинности, а 2 мужика на одной кухне не приживутся, надо мужику дать понять что он главный мир вокруг него крутится, а его фамилия-это высшее о чём можно мечтать. Только такой путь--путь к счастью.

Игорь

Возьмите двойную!

Надежда Ильина

Часто такое случается, а что поделать бери, если есть братья то они продолжат твою фамилию, если нет то что поделать.

Альфия

Если не возьмёте фамилию мужа, то у вас с детьми разные фамилии будут?!

Александр Терновский

Это вам с мужем решать. Если он спокойно реагирует, то можете оставить свою... или взять двойную, если звучит нормально.

Андрей Холопов

Я не меняла и не пожалела об этом, т. к брак был не один, не пришлось с документами морочиться. В Италии, например, женщины всю жизнь со своей девичьей фамилией живут, а вот детям уже присваивают, как правило, отцовскую

Ал
Александр

Можно двойную, только опять же менять все документы

Юлия Ха

Ну если так сомневаетесь, то берите двойную.