Вера Дунаева

во сколько лет нужно заезжать лошадь?

Андрей Сушков

Молодняк на конных заводах заезжают под седло или в упряжь (рысаков) в возрасте с 1.5 лет (18 мес.) . И с этого момента начинается тренинг, т. к. в возрасте уже 2-х лет рысаки и скаковые лошади начинают выступать на ипподромах в бегах и гладких скачках. Кобыл вообще часто испытывают только в возрасте 2-3 лет и потом отправляют в завод для продолжения племенного использования. Многие полукровные породы после выступления в скачках на ипподромах продаются в спорт и с 3 лет уже начинают готовиться по классическим видам. Но полностью лошадь формируется примерно к 5-6 годам, в зависимости от скороспелости породы.

Санжаржон Муатаров

Но среди профессиональных, думающих тренеров принято считать, что, чем раньше начать заезжать молодую лошадь под седло, тем короче срок ее трудоспособности. Что же делать хозяевам молодых лошадей? Главное – терпение: важно дождаться, когда лошадка вырастет, полностью окрепнет. Лошадь, работа под седлом которой начинается в три года, с большей нагрузкой продолжается в четыре, к прыжкам приступают в пять-шесть лет – легко продолжит работу и после двадцати лет. Хочешь, чтобы твоя лошадка имела хороший дух и достаточно сил даже в свои 20-25 лет? Будь терпеливым!

Рысаков и скаковых лошадей заезжают рано, но и карьера у них не долгая: заканчивается в четыре-пять лет, а иногда и раньше!! ! Большинство скаковых лошадей становятся «пенсионерами» в возрасте, когда выездковые и конкурные только начинают свою деятельность…

Зачастую тренеры, увидев, что запястье лошади перестало расти, седлают лошадь. Это не правильно. Запястья формируются полностью в 18-24 месяцев. Запястья – не единственные кости в скелете лошади, и хоть они первыми вырастают, ориентироваться на них не стоит. Последние кости, которые перестают расти – кости позвоночника у холки (место, где укладывают седло) . Именно эти кости укрепляются к 5-6 годам, а у некоторых крупных теплокровных пород – в 7-8 лет.

Что же всё это время делать с молодой лошадью? Чем её занимать?

Заездка молодой лошади

Работа молодой лошади на корде

Молодую лошадь можно обучать ходить в поводу, от 2-х лет работе на корде шагом и рысью, можно приучать её к коневозке, можно научить её различным упражнениям, которые разовьют гибкость, укрепят кости, разовьют умение удерживать равновесие.

Трехлетнюю лошадку можно помимо работы на корде понемногу приучать к надеванию уздечки (если ты планируешь её использовать) и седла. Начинать легкую работу под селом. При таком подходе лошадь будет готова к систематическим тренировкам, а уже в 5 лет ей будет гораздо легче адаптироваться к нагрузкам в работе и продолжать ее до 25 лет.

Заездка молодой лошади

Не смотри на рост и слаженность этой кобылки, ей всего лишь 2 года, а значит под седло ей еще рановато.. .

Не пренебрегай этой информацией и физиологией развития организма лошади. Наберись терпения и тренируй лошадь в согласии с её развитием. Тогда твоя лошадь будет способна радоваться жизни, а значит с удовольствием сотрудничать с тобой!

Обучая молодую лошадь, не забывай заботиться и о своем здоровье! Укрепляй мышцы пресса, спины, поддерживай работу сердечно-сосудистой системы с помощью простых движений с обручем хула хуп, так ты поможешь своему позвоночнику и сердцу служить тебе дольше. Тренированные мышцы позвоночника – залог гибкости твоей спины, а вместе с этим более уверенная посадка верхом на лошади.

Успехов тебе и твоей лошади!

Алёна Базаргулова

в смысле? куда заезжать?

блин, если Вы имели ввиду "объезжать" , т. е. ходить под седлом, то с полутора лет, не раньше. Да и позже не желательно.

Veronika Gagarina

В 1 год и 5 месяцев?

Наталия Губанова

Я покупаю кобылу 1.5 русская рысистая, для конкура и следует заездить в 2 года - постепенно. А так считаю что в возрасте 1.5 стоит гонять с седлом то бишь готовить лошадь к заездке. И делать всё стоит мягко, а не как сел и галоп ( Моё мнение )

Надежда Пискарева

Здравствуйте, у нас на новой конюшни стоит лошадь, ей 5 лет! Можно ли Её объезжать или это будет бессмысленно