Марина Андреева

когда убрать у гладиолусов старые

Игнотенко Яраслав

Вы имеете в виду листья? То сразу обрезать на 1 см. от луковицы. А если материнскую луковицу, то я сразу убираю. Некоторые говорят, что надо после отсыхания. Но, советую сразу. Поверьте, у меня луковицы отменные. Цветут ежегодно.

Елена Голикова

Если Вы имеете ввиду луковицы, то: у хорошо вызревших луковиц, старая легко отделяется сразу после выкопки. Если нет, то после просушки Вы сможете это сделать.

Марина Ефремова

если вы имеете в виду корни, то их можно удалить после полного засыхания

Милашка

Если Вы имеете в виду цветы, то сразу после цветения...

Эдуард Богданов

Поконкретнее.

Ольга Смирнова

«Убираю клубнелуковицы поздней осенью. Когда листья пожелтеют и полягут-до настоящих заморозков, где-то после 10 октября. Если это для Вас важно- то разделяют по цвету в коробки -подписывая цвет и название.
При уборке обрезаю корни (оставляя около 1 см!) , часть стебля, оставляя 3-5 см, и просушиваю на солнце. Сушку продолжаю в хранилище или в доме еще около месяца, разложив на газете в один слой.
В ноябре луковицы очищаю от мертвых частей, корней до донца (Корень должен легко отделяться! ) Шелуху НЕ снимать !!!И деток- клубне-луковичек, которые сортирую по величине
. Хранят клубнелуковицы при температуре около 7—10 °С. Можно в холодильнике на нижней полке в бумажных пакетах. В пакет положить несколько зубочков чеснока (от болезней) .
Детки -клубне-луковички ( не менее горошины) -Я сажу на туалетную бумагу.... Вот так.. .
Заварите из муки клейстер (чуть гуще киселя) . Остудите. Раскатайте туалетную бумагу 1 м- (Смотря по количеству деток) . Смазываем точечно- кисточко й бумагу и в эту капельку сеем детку. Можно в две- три строчки, между детками 3-5 см.... Даем высохнуть. Сворачиваем в рулончик, и в бумажный пакет к "мамам"..
..Весной-выбираем свободное. солнечное. местечко для доращивания наших деток !
Разворачиваем рулончик, засыпаем почвой в 3-5 см .И выращиваем свои клубнелуковицы. Весь сезон Хорошо! кормим полным комплексным, коровяком, суперфосфатом.
И будет у Вас МНОГО гладиолусов, потому, что эти детки зацветут уже на следующее лето!!!» »