Роман Скрыпников

Почему Курт Кобейн не любил guns and roses?

Dashdizzles

Курт Кобейн, лидер Nirvana, и Аксель Роуз из Guns N’Roses так сильно ненавидели друг друга, что не могли спокойно находиться в одной комнате.

Музыкальный импресарио Дэнни Голдберг, ранее вице-президент звукозаписывающей компании Swan Song Records, которая принадлежит Led Zeppelin, рассказывает об отношениях музыкантов в своей новой книге “Bumping Into Geniuses”, которая выходит в сентябре.

Голдберг рассказывает, что, когда Роуз захотел увидеть Nirvana после их выступления, Кобейн специально ушел, чтобы не встречаться с ним. Как пишет автор книги, «Роуз был рок-мачо, а Кобейн на дух не переносил этот образ» .

Эта ненависть распространялась также на подружек музыкантов, Кортни Лав и Стефании Сеймор. После словесной перепалки между девушками Роуз грубо посоветовал Кобейну «заткнуть» его подругу, пока Аксель «не ударил ее о тратуар» .

Также Голдберг заявляет, что из-за неприязни к Роузу Nirvana отказалась от возможности отправиться в совместный тур с Guns N’Roses и Metallica.
..а вот выдержка из книги NIRVANA (""Я здесь, с вами, чтобы забрать вас собой прямо в НИРВАНУ": ЧАСТЬ 2.") ...только то, что касается Аксла (душевный все ж он человек, как впротчем и Курт).. .
Глава 5. ВОЙНА С ПРЕССОЙ
“...у всех рок-звезд одни и те же проблемы. Мы постоянно сталкиваемся с ними. Это вина фэнов и средств массовой информации”. Курт Кобейн

....церемония MTV Video Music Awards 1992 год... .
....Вечер чуть не закончился дракой между НИРВАНОЙ и GUNS N' ROSES. Все началось с того, что Кортни, находившаяся за сценой вместе с Фрэнсис, заметила проходившего в окружении охранников Акселя Роуза и предложила ему стать крестным отцом их с Куртом ребенка. В ответ на это Роуз, с покрасневшим даже сквозь грим лицом, повернулся к Курту, ткнул в него пальцем и визгливо крикнул: “Заткни рот своей суке, или я вышвырну тебя на улицу! ” Все присутствующие разразились смехом, за исключением Курта, который сделал вид, что собирается передать Фрэнсис, которую он взял на руки, обратно Кортни и разобраться с Роузом. Однако вместо этого он посмотрел на Кортни и сказал: “Заткнись, сука! ”, после чего все опять весело засмеялись. Однако когда НИРВАНА возвращалась после выступления к своему трейлеру, их уже поджидали “быки” из окружения GUNS N' ROSES. Курт сразу же рванулся к трейлеру, чтобы убедиться, что с Кортни и Фрэнсис все в порядке, а Крис попал в окружение. Однако вокруг стал собираться народ, и драка не состоялась. Роуз мог быть сердит на НИРВАНУ за ее отказ выступать перед GUNS N' ROSES и METALLICA во время их тура прошедшим летом. Они также отклонили предложение Роуза выступить на вечеринке в честь его тридцатилетия. Кроме того, между двумя группами существовало, конечно же, соперничество, проистекавшее из того факта, что они конкурировали за одну и ту же аудиторию разочарованных, ущербных ребят. Курт всегда отрицал существование этого соперничества, неоднократно заявляя на публике, что ему глубоко плевать на аудиторию GUNS N' ROSES. Однако при этом Курт и Роуз ненавидели друг друга с такой силой, как это могут делать лишь две стороны одной медали. “У нас действительно сходные биографии, - объяснял Курт. - Мы оба выходцы из маленьких городков и за свою жизнь повидали много сексизма и расизма. Однако наши внутренние устремления совершенно различны. Мне кажется, я сделал себя открытым в гораздо большей степени, чем Роуз. Он играет старую роль. С самого начала рок-н-ролла там был Аксель Роуз. И это просто скучно, невероятно скучно для меня. Ему это кажется свежим и новым потому, что это случилось лично с ним, а он - он настолько эгоистичен, что считает, будто весь мир чем-то ему обязан”. Поначалу Роуз относился к НИРВАНЕ вполне благосклонно и даже появился в клипе “Don't Cry” в кепочке с надписью NIRVANA. Однако впоследствии, по мере роста популярности группы Курта, его отношение резко изменилось... .