Сергей Будкин

В 2006 г. плановая проверка сохранности коллекции эрмитажа выявила прпажу более 200 шедевров.

О каких проблема в духовной сфере свидетельствует эта ситуация? Аргументирм свои выводы.

Татьяна Жукова

Это проблема общая для всех сфер - девальвация ценностей, нажива любой ценой и любым способом. Идея служения уже давно не работает (разве, что где-нибудь в глубинке).

Слава Юркин

кушать очень хотелось.... вот и продали налево - направо.... человек слаб...

Ольга Ерискина

Pochemy to daje ne ydivilasi....))))

Алексей Х

спрятали от разворовывания дальнейшего.... всегда так было и так будет и впредь

Яна

много воров развелось. а в Эрмитаже любая мелкая вещь очень ценна.

Евгения Мяус

Продажа картин из коллекции Эрмитажа — предпринятый правительством Советской России акт распродажи полотен эрмитажной коллекции, имевший место в 1929—1934 гг.
Всего из фондов и экспозиции было отобрано 2880 картин, 350 из которых представляли собою произведения значительной художественной ценности, а 59 - небольшая часть из них, не найдя покупателя, всё же вернулись обратно, но 48 знаменитых шедевров навсегда покинули Россию — включая работы таких мастеров, как Ян ван Эйк, Тициан, Рембрандт и Рафаэль. Некоторые из этих полотен находились в собрании ещё со времен его основания Екатериной Великой. Также была продана часть коллекции нидерландской и фламандской живописи, собранная и завещанная музею П. П. Семеновым-Тян-Шанским, а также часть других собраний, пожертвованных Эрмитажу в поздний период (например, Строганова) .
Кроме того, из Эрмитажа распродавалось художественное серебро, бронза, нумизматические коллекции, византийские эмали.
Сотрудниками Эрмитажа и отечественными учеными в момент изъятия экспонатов из Эрмитажа, а также широкими кругами общественности — после опубликования информации о масштабах потерь в 1990-е годах, данная распродажа национального достояния и культурного наследия расценивается как «трагедия и катастрофа» [3], «безумие» [1], «непродуманная, зачастую неумелая, даже бессмысленная, а потому и плачевная по своим результатам деятельность»