Г.
Гузель .......

если у ребенка фамилия граждан. отца то я уже не считаюсь одинокой матерью?

Айдер Сейтаблаев

Одинокая мать- это та, которая родила ребенка и в строке отец стоит прочерк, а не та которая не замужем.

Андрей

Фамилия ребёнку присваивается по фамилии отца, если установлено отцовство. Если отцовство не установлено, то у ребёнка будет фамилия матери. Исходя из вышесказанного, если у ребёнка есть отец, то мать не может быть одиночкой, даже если живёт одна с ребёнком. Она имеет право с отца ребёнка взыскать алименты на содержание ребёнка.

Лилия Бахитова

Гражданский брак не влечёт никаких правовых последствий, если нет общих детей.
Сходите в ЗАГС с Вашим избранником, распишитесь и не будете "одинокой мамой"!

Михаил Якунин

у ребенка фамилия отца? значит в свидетельстве о рождении отец указан
и вы не являетесь матерью-одиночкой

Папапа

Если добавишь ему еще и фамилию биолигического отца, будешь мать героиня

Николай

а зачем вам это?... если муж реально есть и он билогичекий отец вашего ребенка - то об этом надо думать... там и обязанность содержать... и алименты - если что, и пенсия.. .
а начсет фамилии - нет, это не повод лишать вас этого высокого звания.. и пособие продолжите получать... Но что у ребенка записано в метриках? графа - отец - прочерк ...или как?