Януська

чем отличается институт от колледжа или училища или пту или университета или вуза? куда лучше поступать ?

Головашина Наталия

Судя по вопросу, Вам лучше всего поступить в ПТУ: стране нужны квалифицированные рабочие. Ну его на фиг, это высшее образование. От него одна морока.

Георгий

как все запущено, институт и есть ВУЗ (высшее учебное заведение) , к ним же университет.

Мария Соловьева

Поступать лучше в вуз (это институт, академия, университет) , если не получится, то в колледж, если и туда не получится, то в училище или пту.
Как правило, институт имеет одну специализацию-направление, университет - универсален, готовит по многим специальностям, часто имеет аспирантуру (это следующая ступень после высшего образования, чтобы стать кандидатом наук).

Алексей Рогожин

Академия генштаба. Там круче, там учатся только внуки генералов. Если денег хватит, поступайте туда.