Anna Liqai

чем отличается "колледж" от "ПТУ"?

по мне нечем что в колледже бараны и неудачники учатся что и в ПТУ, у нас в институте всегда ПТУ так расшифровывали- помоги тупому учиться! раньше техникумы были сейчас переименовали, ведь после 9 класса только тупые уходят и неудачники по жизни, и тем более они никогда хорошо оплачиваемую работу не найдут, потому что тупые бараны и неудачники! а по вашему как думаете чем отличается?

Евгений

Отличатся разным уровнем даваемого образования:

ПТУ дает начальное профессиональное образование, а колледж среднее профессиональное.

Уже исходя даже из названий этих уровней видно, что среднее профессиональное намного полезней и выше по своему статусу.

Окончив ПТУ ты получаешь рабочую профессию, а окончив колледж ты получаешь уже специальность.

Все специальности и профессии ты можешь также посмотреть пройдя по этой ссылке: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Саламатина

ПТУ дает в первую очередь рабочую специальность. Колледж - высшее образование на уровне младшего специалиста и перспективу получить диплом бакалавра по сокращенной программе. Поэтому в ПТУ идут те, кто на высшее вообще не рассчитывает, а в колледж те, кто высшее получить желает, но не уверен в своих силах при сдаче ЕГЭ (ВНО) , так как после колледжа можно поступить в ВУЗ, с которым у колледжа договор, сдав только экзамен по специальности и пройдя формальное собеседование.
С другой стороны по специальности, например, парикмахер, визажист, бухгалтер, повар, кондитер, портной и т. д. ВУЗов нет. А если у человека призвание именно к такой деятельности? Не все хотят быть экономистами, инженерами и филологами! И при этом не обязательно эти люди тупые. Хотя процент бездарей в ПТУ и колледжах безусловно больше, чем в ВУЗах, многие туда идут просто потому, что больше никуда не поступят (((

Дария Езерская

Ничем, только названием.

Надежда Демидова

не всегда там тупые неудачники. там даже отличники есть

Екатерина

В технаре можно стать прогером

Таня Жукова

ПТУ-рабочие Техникум -мастера институт-сначала мастер потом нач цеха и далее..

Олег Меньтюков

Тупой ты видать

Игорь Ковешников

В ПТУ обучение бесплатное, учат на поваров, токарей, слесарей и т. п.
В колледже не все места бюджетны, учат на инженеров, экономистов, программистов и т. д.