Юлия Большакова

Скажите пожалуйста в чем разница между оскорблением и клеветой.

И на данное время есть статья такая как клевета, и что за нее будет?

Александр Березин

Если Петя заявляет, что Вася - вор, то Петю можно осудить за клевету только при одном условии - если будет доказано: Петя точно знал, что Вася на самом деле не вор. И все бремя доказывания лежит на обвинении. Обвинению недостаточно доказать, что Вася на самом деле честный. Обвинению надо доказать, что Петя знал, что Василий - не крал.
Но если Вася подает гражданский иск к Пете, требуя возмещение морального ущерба от оскорбления (я сейчас не помню точной формулировки) , то бремя доказывания того, что Вася - вор, лежит на Пете. И если Петя не докажет, - будт платить. Лужков выиграл много таких исков.

Александр Тумайкин

Клевета - это распространение ложных, порочащих гражданина сведений. Оскорбление - унижение чести и достоинства гражданина, выраженное в неприличной форме