Воспитание детей
Свекровь говорит изумительные слова:
"звОнит, ложит, выпадывает, прожуйся и тд". Стала замечать, что мой ребенок такие же словечки стал употреблять. Ей говорить без толку, чтобы следила за собой. Ребенка потом переучить будет сложно. Может, свести их общение к минимуму, так и объяснив, почему?
ну все таки она бабушка, может она кроме неправильных слов дает очень много хорошего ребенку? Если Ваше с ребенком общение будет на МАКСИМУМЕ, тогда он будет больше слушать ПРАВИЛЬНОГО повествования слов.
Просто поправляйте ребенка, если он будет говорить неправильно, и всё...
А то так можете и без родни остаться...))))) ) представьте себе, что ваша мама так говорила бы...
Моя бабушка, с которой я не просто общалась, а жила до девяти лет, говорила "пОняла"))) Я же так не говорю)) ) И не помню, чтобы меня переучивали)))
моя бабушка раньше чего только не говорила, а сейчас довольно в приличном возрасте, правильно говорит. .
но все же я практически жила с ней и ни каких последствий.
это из той серии
в чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не замечаешь
Зачем такие крайние меры то. Просто ребенка поправляйте, учите как правильно, объясняйте что бабушка старенькая.
У меня в родне была подобная ситуация, Бабуля хохлушка -западенка вообще, там такой специфический говор, а мама учитель русского и лит-ры. Малышку мама постоянно учила говорить правильно за бабушкой не повторять т. к. она не русская)))))))) . В 4 года девочка начала бабушку учить говорить грамотно по-русски, чем доводила старушку до белого каления.)))))
и что ???умную из себя строишь ???у меня бабушка всю жизнь говорила----обнаковенный---это не значит, что она меня не любили или я её не любил.... и не значит, что и я так стал говорить...
Хорошо, что А С Пушкина не ограничивали в общении с не говорящей по французски Ариной Родионовной...
Ничего страшного в этом не вижу.
У меня свекровь говорит: коляется и глупОй (глупАя) . Бабушка на английский манер: дайконГ
Я сама не ангел, есть у меня словечко "достата" (колбаса из холодильника достата) Где я это взяла, я не знаю, у нас никто так не говорит.. . И следить за собой у меня тоже не получается. Дети ничего ни от свекрови, ни от меня, ни от моей бабушки не переняли.
Моя бабушка говорила шешнадцать и осьмнадцать. Однако я нормально говорю и шестнадцать и восемнадцать.
Просто в каждой области свой говор, и делать замечания, и запрещать с внуками общаться по этой причине - ну не знаю, мне бы в голову такое не пришло.
Кстати, насчет звОнит. Моя тетушка запретила своему сыну жениться на прелестнейшей девушке, которая один раз ей сказала: Пусть Максим мне перезвОнит. Она возмущалась! Об этом знали все родственники! "Как ОНА могла подумать, что я разрешу сыну жениться на такой неграмотной особе"... Все бы ничего, только вот сын в 9 классе с репетиторами таблицу умножения учил и ЖИ-ШИ учился с репетиторами перед выпускными экзаменами писать...
Kosmos Irina
"шешнадцать и осьмнадцать"... Спасибо, повеселили :-). Очень симпатично. Прикольная у Вас бабушка!
Бред! Мои бабушка и дедушка, жившие с нами тоже много чего говорили. У дедушки вообще периодически прорывался хохлятский говор. Никак это на мне не отразилось. Более того, я уже в детском саду понимала, что так говорить неправильно.
Daxas76
это на вас не отразилось, а на моем ребенке отражается.
я очень люблю баУшкины словечки.... хотя баУшки уже давно с нами нет.... на интеллект это никак не влияет-у меня 2 вышки....
Если мой отец всю жизнь говорит магАзин, килОметр и пр. так от него отказаться? Абсурдный вопрос.
Не стоит так уж придираться, вы сами небось тоже не безупречно говорите. Просто надо тут же поправлять малыша, что правильно говорить нужно так и так. Замечания делать пожилому человеку бестактно. Неужели вы верите, что она переучится? Это просто невозможно, тем более в таком возрасте. Ограничивать общение тоже не культурно и не справедливо. Если бабушка хочет общаться, она имеет право это делать. Следите за речью ребенка и постоянно учите его парвильно говорить. В любом случае, как бы часто ни общался ребенок с бабушкой, вас он должен видеть чаще и дольше, значит, речь ему ставите вы.
Daxas76
я говорю безупречно. у меня первое место по Москве по русскому языку было))) Учу, слежу-но нет-нет, да и проскакивает...
На грамотность речи сформировавшегося человека больше всего влияет чтение книг. Дети склонны повторять все, что слышат - и это пройдет само. Меня воспитывала неграмотная деревенская бабушка, которая говорила на смеси русского-польского-белорусского. Я до сих пор помню эти словечки, но не употребляю их в речи - и никто не ограждал меня от бабушки . Не волнуйтесь - это надуманная проблема.
Вы ребенка поправляйте.
Я вот то же грешна-часто употребляю и старые слова, вышедшие из обращения, и неологизмы, и профессиональный сленг, и сленг местечковый.
офигеть, ну вы даете! у моей подруги бабушка - этническая немка, и говорила (царство ей небесное) только на старом немецком языке. при этом вынянчила 5 внуков и 12 правнуков, которые отлично говорят по-русски
Людская черствость не знает границ! Неужели из-за неправильного произношения слов вы можете лишить ребенка общения с бабушкой? А если бабушка будет больная и неприглядно выглядеть в своей болезни, вы то же откажите ей в общении? А если ваша РОДНАЯ мама сделает подобную ошибку, вы ее то же отодвинете за границу общения? Легко же вы рвете родственные связи....
Это слишком кардинальная мера, нельзя ограничивать общение бабушки и внука. Дети быстро переучиваются, не переживайте. Я со своим даже не парюсь, сознательно не все слова и не очень настойчиво исправляю, даже интересно, когда детенок что то по детски лопочет ))) типа протерела в место протерла. Он знает как правильно, но иногда забывается и говорит как получилось.
Моя бабушка использовала в речи много устаревших слов. Я умею говорить правильно, но очень люблю вставить в речь что-нибудь из старинного, колоритного )))
Наша бабушка (свекровь) говорит пиНджак, тУбаретка, звОнит, и т. д. Муцж мой говорил также, через 5 лет научился говорить правильно. Поправляла свекровь и просила следить за речью. Бестолку. Поправляла ребенка - у дочери правильная речь. Когда ребенок сам поправил бабушку, был скандал, и мой ребенок узнал что она безграмотная бестолковая и невоспитанная. Так что поправляйте ребенка, говорите сами при нем правильно, а то нарветесь также как и мы.
Проще смотрите на эти неправильные слова. Главное любовь, тепло, которое дарит бабушка Вашему ребенку. Ни в коем случае нельзя сводите общение на минимум.