Воспитание детей

Как бы вы отнеслись к таким словам свекрови?

Свекровь предъявила претензии, что я плохая мать. Что я ребенком не занимаюсь, что дома у нас вечно нечего есть. Орала так, что наверное соседи слышали. Мужа дома не было. Живем отдельно. Выставить не позволило воспитание. Вот расскажу о своей жизни. Последний год, из-за постоянной нехватки денег пришлось идти работать на 2 работы. Одна сутками, другая 2 на 2 (в 5 вечера я уже дома). Муж работает 5\2, дома тоже в 5. Он забирает ребенка из сада. Кормлю, купаю я. Играю тоже я, муж тоже играет. Он вообще любит возится с дочкой и ребенок к нему тянется. Когда меня нет муж справляется один. На вторую работу муж не может устроиться. Потому что тогда придется искать 2 новые работы с удобным графиком. Поэтому зарабатываю я. Еда у нас есть всегда. Да, не скрою бывают такие моменты, когда нет сил готовить и мы можем поесть яичницу или макароны с колбасой. А у кого их не бывает таких моментов. Ребенок у нас развит для своего возраста (3 года), не забит, не недоволен, когда есть возможность я всегда играю и т.д. Просто так обидно и так противно слышать такие вот слова. В душу они мне запали, я вот теперь и правда думаю что я плохая мать. Может бросить одну работу и жить только на деньги, которых хватит только на продукты?Чтоб опять голова начала болеть во что одеть и где взять денег на фрукты и игрушки.
Свекрови вечно недовольны невестками. Если у вас хватает времени на дочку, вы удиляете ей достаточно внимания. То живите так как есть. А то что питаются одними макоронами с калбосой и яичницей, это нормально. У нас вообще одной картошкой питаются. И ничего нормально все.
Анна Ш
Лучший ответ
... да вот ещё.. пусть дома у себя командует...))) ) тож мода - прийти не к себе и скандалить.... это что ж за вторая мать такая...))
1. Свекровь - не член семьи (т. к. вы не проживаете совместно) .
2. Придется вам повзрослеть и (раз воспитание чего-то там не позволяет) не слушать вздорную родственницу.
3. Поступайте как удобно лично вам и семье.
Дана, извините, но я даже не стала дочитывать.
По первой фразе, что свекровь сказала - вы плохая мать и дома есть нечего, сразу стало все понятно
Свекрови, которые не дружат с головой, всегда ГОВОРЯТ ТАК, так что ваша совсем не оригинальна.

Сразу скажу Вам - то что вы написали ниже, обычное оправдание!
А не надо оправдываться ни перед кем!! ! Вам так комфортно, Вашей семье хорошо - остальные все "пошли в сад петь комические куплеты"
Поменьше обращайте внимание. Выслушали ее - как говорится в одно ухо влетело, в другое вылетело
Такой способ в следующий раз попробуйте - если она еще раз будет орать, вы послушайте все это так, как будто вас это не касается, потом мило улыбнитесь, скажите ей - Спасибо, мама ( или как вы ее называете) , все правильно говорите, я постараюсь исправить ошибки.
Вы увидите, как она обалдеет.. . и сразу успокоится
Проводите ее домой, пожелайте счастья и здоровья ( в душе можете прибавить - "Дура старая", если вам так легче) ))
И не оправдывайтесь НИКОГДА!!! !
Полное игнорирование и все
Анна Наумова и фигу в кармане держите и улыбнитесь как можно шире
Обидно, когда упреки несправедливы. Но и ты пойми, она тоже мать и хочет, чтобы ее ребенку было лучше всех. Радуйся, что живете отдельно.
Ohio A Aliha
Во первых в следующий раз закройте глотку свекрови и гоните ее ссаными тряпками, во вторых гоните на 2-у работу мужа, а сами занимайтесь собой и ребенком и срите на всех. Не мне попалась ваша свекровь.
по большому счету это муж должен думать где взять деньги, и ему устраиватсья на две работы.
забейте, эти свекрови вечно чем то недовольны. а вы предложите ей заниматься ребенком в ваше отсутствие-как ветром наверное сдует
Лена Бурунова
просто предложи ей доплачивать твоей семье ту недостающую сумму денег, ради которой, ты горбатишься на 2 работах или всего то приходить и готовить, когда у вас нет ни времени ни сил.
Ирина Курас
Не обращайте внимания. Мало ли что у неё случилось.... Не зацикливайтесь на её словах! Не прокручивайте их в своей голове! Выслушали и ЗАБЫЛИ!
К черту таких советчиков! У человека с настроением сегодня не сложилось, вот и оторвалась на вас. . Не всегда же она подобное высказывает. . Главное, что бы вас троих все устраивало - Вас, мужа и ребятенка. Все накормлены, радостны и довольны - так какие проблемы?)))
Татьяна Чернова А вы часом не свекровь?
Просто ее на х.. Й надо было послать, пусть в своем доме глотку дерет . Мне тоже раньше воспитание не позволяло ...
удивляюсь какие же бешеные бывают свекрови, то ли они в жизни не состоялись и завидуют вам, то ли маразм уже у нее
Полина Турова
Да не слушайте Вы ее, это Ваша семья, живите как Вам нравиться....
Дана, тебе девушка Галка написала всё очень умно и правильно. Скажу попроще- плюнь и разотри! Главное - твоя семья, и бабушка твоей дочери, мама твоего мужа- это конечно их родственник, но если мы СЕБЯ уважать не будем- грош нам цена. Удачи! Держи хвост морковкой!
Вы не одна. Есть отличное сообщество с накопленым опытом и ценными советчиками и утешителями.
http://community.livejournal.com/cbekpyxa_ru/
Свекровь, как видно, не из умных и тактичных.. . Переделать её нельзя, раз уж Господь не смог ничего сделать.... А поэтому и воспринимать её следует как "больную на всю голову" не возражать, а наоборот (!) соглашаться с ней. Это вышибает у ей подобных почву из под ног! И уж, конечно не стоит огорчаться. Главное, чтобы у вас с мужем согласие было!
У меня со свекровью тоже были подобные ситуации и неоднократно. Я долго терпела, переживала, плакала, пока в один прекрасный день не "взорвалась". Оказывается 15 минут виртуозного мата превращают свекровь из злобной мегеры в милейшую женщину. А потом сразу же перезвонила мужу и сообщла, что его маман возможно позвонит ему на меня пожаловаться - так вот дело было так.. . Ну и рассказала ему об инцинденте. Больше конфликтов со свекровью у нас не было.
А еще иногда возникают ситуации, когда послать очень хочется, но воспитание не позволяет. В таких случаях я обычно говорю так: "Слушай, дорогая, пошла я на х.... а ты за мной быстро-быстро! "
Не забивайте себе голову бреднями Вашей свекрови. Она свою миссию уже выполнила - вырастила Вам мужа. Дальше - ее дело сторона!!!
послали ли бы вы её куда подальше, нече голезть в чужую жизнь и устанавливать свои порядки! Очень хорошо, что вы живете отдельно, в следующий раз не пускайте её, отговоритесь тем, что надо идти куда-то и что-нибудь придумайте, вообще сведите общение к минимуму, от таких лучше подальше!!!
Муж должен маме своей обьяснить, что его всё устраивает и тд. и что вы хорошая мать и жена, и чтоб больше не лезла, будет молчать, она так и будет вас тюкать!!!
конечно советов много, а решать то вам всё равно придёться одной.. . может попробовать найти с ней общий язык и попросить у неё совета (что бы она сделала в такой ситуации).... дать ей почувствовать что она старше и опытнее.. . только не ругайтесь, не оправдывайтесь.... а просто тихо, мирно и дружелюбно советуйтесь! Удачи вам!
Aziza Baxromova
Не заморачивайтесь, вы молодец, а свекровь я бы больше на порог не пустила.
поймите свою свекровь - вы увели у неё сына, стали его семьёй. а моменты с упрёками забудутся. главное чтобы ваш муж понимал истинную причину таких упреков.
@ Львица@ понять свекровь? Тухлый номер. Спросите в ответах кто понимает свекровь - единицы.
Татьяна Чернова Уводят парня у девчонки или у подружки,а сына нет,за него женщина замуж выходит. И чего надо здесь Дане понять,есть старая тварь лезет в жизнь ,рушит ее и отравляет . Вы сами то поняли чего написали?
Мне свекровь говорила гадости ещё похлеще, но воспитание не позволяло её послать. Конечно я пыталась вежливо огрызаться, но потом просто свела своё общение с ней на нет. Сама к ней не ездила, мужа отпускала одного и спокойно. Так было намного мне легче. Сейчас её уже нет, и я сама когда-нибудь буду свекровью, надеюсь не повторять этих её ужасных ошибок.
Valisa Валиса
Будешь дома с ребёнком без мужа не открывай дверь, по тел. объясни, что войдёт только в присутствии мужа- всё равно разговора норм. не получится. Пусть старая подумает!! ! P.S. Мужа заранее предупреди.
Good _Girl
Главное, чтобы Вам и Вашей семье было комфортно, а на остальное не обращайте внимания! свекрови видимо нечем больше было заняться...
плюньте и дело с концом. у вас своя семья и не позволяйте никому вмешиваться в вашу личную жизнь. и объясните мужу что к чему. поговорите. возможно поймет
надо вашему мужу сказать-сами знаем что и как делать. большего и не надо