Елена Петрова

гражданин РФ хочет приобрести квартиру в Казахстане какие нужны документы

Ирина Мур

В Казахстане действует Указ, имеющий силу Закона Президента Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан
Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права
Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.
Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.
Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.
Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Следуя логике этой статьи для покупки квартиры в Казахстане иностранцу необходимо иметь вид на жительство. Остальные документы-стандартные (договор купли-продажи, тех. паспорт, квитанция об оплате гос. пошлины, заявление) . Иностранные юр. лица могут приобретать жильё в Казахстане безо всяких ограничений.

Василий Фриденберг

Бабки нужны, а не документы...

Ю:
Юлия :::

Нужны тенге, доллары тоже пойдут, думая и насчет рублей можно договориться