Роберт Усманов

Не ставят штамп в паспортном столе о заключении брака, что делать?

Наш брак был зарегистрирован в Чехии. Мы оба граждане РФ. У нас на руках свидетельство о заключении брака. Придя в паспортный стол, с нас потребовали копию свидетельства (ее мы предоставили) . После этого сказали, что необходимо послать запрос (ответ на него надо ждать 10 дней) и только после этого нам поставят штамп. При этом хотели забрать паспорт. Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия сотрудников?

Оригинал заверен всеми печатями, апостиль не требуется. Мужу в другом паспортом столе шамп поставили за 2 минуту, а в Адмиралтейском районе начались такие заморочки. Хотелось узнать есть ли какой-то утвержденный порядок.

Катерина Сапунова

Забрать? Нет. А вот запрос - да. Плюс экспертный и нотариально заверенный перевод свидетельства. Т. е. не всё так просто. Не просто пришел человек с улицы и сказал - да это свидетельство о браке.... Но всё равно поздравляю. Совет, да любовь!

Дима Ормонов

Да в чем речь! Еще раз зарегистрируйте брак. Еще будет праздник. Два раза поженились и ниразу не разводились-никто не поверит!

Алексей Коннов

вам нужно сделать нотариально заверенный перевод св-ва о браке. Пусть шлют свои запросы, что такого? Вам так срочно нужен этот штамп? Он же не обязателен, в принципе

Алла

Вы в консульстве/посольстве РФ поженились, или в чешских госорганах?
Если в консульстве, то требования незаконны.