Виталий Старостин

Представительские расходы. Как за них отчитываться? Достаточно ли будет просто предъявить кассовые чеки?

Екатерина Пластинина

Список документов, которые должны быть в наличии:
- приказ руководителя организации о проведении мероприятия (с указанием должностных лиц, имеющих право получать денежные средства под отчет, и лица, ответственного за проведение мероприятия и за все произведенные расходы) ;
- программа мероприятия;
- список представителей организации, которые принимают участие в переговорах или в заседаниях руководящего органа;
- перечень делегатов приглашенной стороны (с указанием должностей) ;
- смета представительских расходов, где следует указать предполагаемую величину затрат с разбивкой по конкретным статьям расходов;
- меню, утвержденное директором ресторана (кафе) или руководителем либо директором столовой предприятия (если обед готовился своими силами, в собственной столовой) ;
- акт (отчет) о величине произведенных представительских расходов, подписанный руководителем организации. В нем должны быть указаны суммы фактически понесенных затрат со ссылкой на подтверждающие документы;
- отчет об израсходованных сувенирах (образцах готовой продукции) с указанием, что, кому и в каком количестве вручено;
- авансовые отчеты с приложением подлинников соответствующих первичных документов (чеков ККТ и товарных чеков с подробной расшифровкой вида и количества товарно-материальных ценностей, счетов из ресторана, накладных, счетов-фактур, торгово-закупочных актов и т. д.) .

Юл
Юлиана

В Налоговом кодексе не оговорен конкретный перечень документов, подтверждающих представительские расходы. Примерный перечень таких документов приведен в письме Минфина России от 13.11.2007 № 03-03-06/1/807.

приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на представительские цели;
смета представительских расходов;
первичные документы, подтверждающие приобретение и стоимость товаров (услуг сторонних организаций или переводчиков) , использованных для представительских мероприятий (договоры, счета, накладные, акты сдачи-приемки выполненных работ, счета-фактуры, наряд-заказы, чеки ККТ, товарные чеки, другие платежные документы) ;
отчет о фактических расходах по проведенным представительским мероприятиям.