Антон

Да.... что-бы полюбить нужно быть эгоистом, этож как в библии " Полюби ближнего как самого себя". ЧТО ответите??)))

Сергей Матяшов

Если вы так поняли этот момент в библии. То перечитайте её внимательней.
Пока люди жили в стаде, а инстинкты полностью соответствовали их бытию, никакой необходимости в воспитании не было вовсе. Например, кража или грабеж были нормой жизни, как и во всем животном мире. Вожак брал добычи и самок сколько ему надо. Другие сильные самцы – тоже не голодали, отбирая добычу у слабых. А слабые – кому до них какое дело, это расходный материал эволюции, корм для тигров. Подавлять инстинкты, то есть воспитывать, было абсолютно бессмысленно и вредно. Детей воспитывала и обучала сама жизнь.
Как только появилось оружие, сразу же возникла острая необходимость в нейтрализации инстинктов, действие которых могло привести к вооруженным конфликтам внутри племени. Возникла система табу. Нельзя убивать соплеменников. Нельзя брать чужое. Нельзя прикасаться к чужой женщине. Нельзя спорить с шаманом и стариками. Иначе тебе отрубят руку, голову, ослепят, кастрируют, изгонят из племени, и т. п. Кроме того, Бог Грома покарает своей огненной стрелой, а духи предков не пустят на достойное место в своей иерархии после смерти. А что может быть страшнее для древнего высокопримативного человека, чем вечное необратимое положение низкорангового в иерархии? Самая страшная кара! Кроме того, по мере развития материальной культуры и технологий возникла необходимость в обучении мальчиков. А это значит, что они должны слушаться учителя, а не оспаривать его ранг. То есть прежде, чем обучить, у них нужно сбить ранговые амбиции, то есть, воспитать. Третий, новаторский путь предложил два тысячелетия назад Иисус из Назарета. Подавить животные эгоистичные инстинкты с помощью более молодого человеческого альтруистичного инстинкта заботы о соплеменнике - «любовь к ближнему» («Возлюби ближнего как самого себя») . То есть создать дополнительный психологический барьер. В самом деле, красть у того, кого любишь – как-то противоестественно. Тому, кого любишь, хочется наоборот, что-нибудь подарить. Этот метод оказался настолько эффективен, что привел к появлению и последующему расцвету христианской цивилизации. Поистине гениальная идея.

Татьяна Татьяна

ох, трактовщики.... слов на вас нет... .
*полюби БОГА внутри себя! *
а это далеко не эгоизм... это ПРИНЯТИЕ ВСЕГО себя, со всеми *недостатками* и бзиками... с любовью... принятие таким, каков ты ЕСТЬ, НЕ фанатея.. .
это непросто, далеко непросто;)

Dimon Тищенков

нет, чтобы полюбить не обязательно быть эгоистом. но вот, чтобы при этом быть счастливым нужно быть эгоистом. потому что для того чтобы быть счастливым нужно себя обязательно любить не меньше чем своего избранника

Евгения Батвинкина

Имеется в виду что мы итак эгоисты, а надо бы исправляться.

Андрей Задорожный

всех -нет. близких да-возможно...

Алексей Ланкин

Только я не согласин что нужно быть эгоистом, эгоисты это себялюбцы, Говорят если человек не уважает себя, то он не уважает никого, нужно делать поступки за которые тебе будет не стыдно, быть человеком, и соответствующе относится к окружающим тебя людям .