Славик

Хочу мужу подарить экскурс- тур по Европе (Герм, Франц, Итал). Что посоветуете из Спб, фирму, тур? Пенсионер, за границей не был

Милька Я

Если не был за границей, да еще и пенсионер, то лучше не гонять его сразу по всей Европе. Дайте ему возможность просто неплохо провести время хотя бы в одной, максимум. в двух странах. Все-таки, такие поездки тяжеловаты. Посмотрите для него поездку в Баварию, в Мюнхен. Там есть интересные экс за город - в Оберамергау, в Нойшвонштайн, на озеро Ким-зее, есть в Австрию ( Зальцбург) . Места очень красивые. Да и стоимость поездки не очень высокая. К тому же, ему, как мужчине, будет очень интересно сходить в Мюнхене в Германский музей ( аналог нашего московского политехнического) , сходить в музей завода БМВ и т. д. Фирму можно взять НЕВУ WWW.NEVATRAVEL.RU или что-нибудь другое.

Михаил Московченко

поехали бы вместе с мужем, вот это был бы для него подарок! Ведь побывать в Европе вдвоём так романтично.

Адиль Саалиевич

никуда ходить не надо - вам все в онлайне подберут
и на выбор пришлют на почту несколько вариантов
по вашему запросу.

Rivka Mativetskiy

А вдруг надумает остаться?) )
да у нас навалом туров, просто ищите многолетних операторов, типа Нева тур.
не гонитесь за дешевизной, чтоб все страховые случаи, не соответствия требованиям и тд.
Раз из Питера, шенген, наверно финский, не забудьте откатать
Серьезные компании, дабы не потерять имидж, все вопросы решают до суда и, обычно, в пользу клиента

Tima Edelmann

Во-первых выбирайте тур без ночных переездов. Ночевать в автобусе тяжело даже молодым. Не выбирайте тур с постоянными переездами и длительностью больше чем неделя. Устаешь, на экскурсии ходишь как на работу. Как правило график - подъем 6 часов, 7 завтрак, 7.30 в автобусе, пехали. До следующего отеля добрались часам к 21, поели - 22, легли около 23. Тяжело. Лучше жить по 2-3 дня в одном городе.
Исходя из этого подходит Италия. В одной стране есто много, что можно посмотреть - Рим, Венеция, Флоренция, Сиенна, Пиза, (Милан и Неаполь менее интересно, в Генуе интересен только аквариум, но он по-моему не хуже, чем в Барселоне) .
Второй вариант - не отправлятся с автобусным туром, а забронировать гостинницы для прожевания на 2-3-4 дня. Хороший маршрут Чехия (Прага) (до 2013 года у них в ходу кроны, с нового года с вводом евро могут подняться цены) , есть что посмотреть, очень вкусная кухня и замечательное пиво. Там можно провести от 3 дней до недели, а потом поехать в какой-нибудь чешский городок или в Вену, а потом в Мюнхен или Париж, если по деньгам и времени получиться.
По ценам не сооретирую, я не туроператор, но Чехия и Италия (две поездки) лично мне очень понравились. Хотя и оттоптала все ноги.

Илья Соловьев

Не советую такой тур, особенно пенсионеру. Получается что-то типа "галопом по Европе" с едва ли не ежедневными переездами (порой ночными) , вселениями/выселениями в отели и весьма посредственной квалификацией гидов-универсалов, которые много чего знают поверхностно, но почти ничего - в совершенстве. На экскурсии в таких турах времени остается крайне мало, а сами экскурсии сильно напоминают спринтерский забег вприпрыжку за гидом, основная задача которого - уложиться в график. Свободного времени тоже крайне мало. От таких туров остается лишь усталость полная каша в голове. Через полгода, рассматривая фотоснимки из такой поездки, уже и не вспомнишь что изображено на той или иной фотографии и где это вообще снято.

ИМХО, лучше выбрать какую-то одну страну, максимум две и провести в каждой как минимум неделю. Для пенсионера, ни разу не бывшему за границей, для первой поездки порекомендовал бы Чехию. Думаю, там он даже в одиночестве (в свободное время) будет чувствовать себя вполне комфортно. А уж с точки зрения обилия достопримечательностей, экскурсий всяких, возможности посетить с выездными экскурсиями соседние страны (ту же Германию или Австрию) Чехия легко переплюнет большинство европейских стран. И никакого намёка на "совок"!

Га
Галина

я за предложение дмитрия козырева, тк очень люблю мюнхен))