Энвер Джапаров

Я так полагаю, сделать женщину из ребра это почти то же самое, что сделать ее с нуля?

Меня это удивило, еще когда в детстве читал Библию. Тогда зачем ее делать именно из ребра? Чисто, чтобы просимволизировать, что она должна подчиняться мужу? Но это же шизофреническая логика какая-то.

Оксана Шакирова

А мужчину сделать их пыли тоже чудо. Это был символ того, что женщина - очень ценный, близкий и очень дорогой подарок.

Даша Богданова

интересно, какое слово было использовано в оригинале и какие у него были значения на момент написания.
мало ли что подразумевалось под "ребром". в русском языке, например, у этого слова пара значений. близких, но тем не менее - совершенно разных.

Александр Новичков

Это логика патриархального общества. Женщины в большинстве своем были слабее мужчин, чем последние и пользовались, прогибая законы, религии, правила под свои нужды.

Любовь Задорожная

очевидно в ребре был костный мозг с необходимым количеством генетической информации.. . да и другие кости более важны скелету..

Кн
Кнопочка

Это метафора, которая выглядит более ярко, если посмотреть на древний текст. Ребро можно перевести как "грань". Муж и жена - "иш" и "иша", то есть однокоренные слова (как "супруг", "супруга"). То есть и мужчина и женщина - грани одного человеческого рода, вместе составляют человечество. Адам узнаёт Еву, хотя видит впервые в жизни - узнаёт в ней человека, подобного ему, "плоть от плоти", и в тоже время отличного.

Нужно помнить, что в древнем мире женщину часто считали неполноценным существом, не совсем человеком. Первые главы Библии как раз указывают на их равноценность.

Сергей Ивлев

очень похоже на биоинжинерию

Юрий Сизов

Во развелось философов... такое напридумают.. . Короче, читай более древние тексты - у адама была женщина лилит. Ева - их дочь. Потому и "от ребра адама". В этом и есть еврейский "первородный грех" - вступил в половую связь со своей дочерью.

В.
Валентин ...

Интересно, что пару часов назад я со своими друзьями разговаривала на эту тему . Адаму наоборот понравилось что жену ему не просто сотворили, как его самого . А именно из его плоти : 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут ОДНА ПЛОТЬ.
(Быт. 2:23,24)

Ол
Олег

Александр К дал исчерпывающий ответ.
Присоединяюсь.
Не из ребра. Легитимен следующий перевод: "взял одну из граней ...".