Алексей Перелетов

Почему истина чаще всего не является окончательной и абсолютной?

Ал
Александр

Истина - это Объективная Реальность.. . которая не стоит на месте, но непрерывно развивается, т. е. меняется...

To
Tony

ибо все переменчиво.... и истина относительна...

Ольга Хайруллина

А Истина это не конечная стадия чего-то, а Божественная правда жизни...

Дм
Дмитрий

Это очень философский вопрос.
Вселенная делится на два мира: мир грубый Относительный и Мир Абсолюта.
Мы люди живём в мире относительного, поэтому когда Абсолютные Истины проецируются в наш относительный мир, то здесь идёт преломление и Проявляются как ряд относительных Истин.
Чтобы познать окончательную абсолютную Истину, нужно как минимум иметь сознание Бога и достичь уровня мира абсолюта.
Поэтому мы довольствуемся лишь относительными Истинами и считаем их своего рода аксиомами.
Например Смерть!
Все люди смертны, каждый человек рано или поздно умрёт.
Это можно воспринимать как Абсолютная Истина!
но опять же есть такие вещи как жизнь вечная и некоторые святые не умирают, а в теле уходят в иной мир.
Т. е. для них Смерть не является Абсолютной Истиной, в этом смысле абсолютность нарушается!

Анна Крылова

Потому что "истина" - абстрактно понятие. И как все абстрактное, она субъективна.

Сергей Ивлев

Это вполне нормальное положение. Ни одна истина (сема) ни в одной теории не работает в любых обстоятельствах. Семантика всё же абстрактна. Обстоятельства же идут от практики, которая (тоже, - в обобщённом виде) оформляет прагматику (полезность истин) . Прагматика тоже всё ещё довольно абстрактна. Когда же, наконец-то, наступает час действовать (реализовать "драматику"), то бывает, что обстоятельства лишают прав и семантику (смыслы) и прагматику (полезности) . И действовать приходится, что называется, наобум. Окончательных истин нет.

Марина Федотова

потому что открываются новые факты

Федор Смирнов

Человек живет очень мало и за этот короткий промежуток времени он не может познать этот мир полностью, да и для познания Божественного одной жизни мало.

Сергей Боровый

Истина, правда-- у каждого она своя))))))))))))))

Марина

не является окончательной и абсолютной лишь частная истина.. Вся истина во Христе и это окончательно и абсолютно. Так верю.

Ленар Махмутов

Скупой всегда нуждается.

Маргарита Таранова

Да истина епт