Виталий Верещагин

какой макияж мне нужен мне 12 лет

чем можно пользоваться тушь? пудра? тональник? тени? помада или блеск для губ ну короче расскажите охота красится у мя все подружки красються

Макс

никакой. ничем не пользуйся. не бери пример с глупых подружек. у подростков и так проблемы с кожей. а тут ещё всякую дрянь на лицо наносить.

Светлана Грибкова

Никакого макияжа пока не нужно, успеете ещё... )

К.
Катя ............

Мне 14.и я не крашусь, девушка должна быть красивой без макияжа

Истам Гайбуллаев

Да всем можно. Главное не переборщить. Кстати если красятся все-отличный способ выделиться из серой массы и повременить с этим делом;)

Андрей Мальцев

Знаешь, мне 22 и уже почти 13 лет - я крашусь постоянно практически каждый день (на выход из дома. ну, не считая "в больницу" и "в магазин")

собственно, знающий арифметику легко подсчитает, что начала я в 9 лет. уточню, что ближе к 10, но все равно это достаточно ранний срок
сначала красилась только на сцену. потом так прикипела к этому образу, что начала завешиваться волосами и краситься каждый день в школу.

в итоге что я имею в свои 21 год: великолепно набитые руки, колоссальные познания в области косметики и техник макияжа, в том числе сотни проверенных лично во время тестирований косметических средств
имею также чистую красивую молодую кожу, которая взрослела будучи защищенной от гадостного воздействия выхлопов, грязи, солнца и прочих негативных факторов (никаких ранних морщин и кучи прыщей, которыми любят пугать девочек-подростков) , хорошие невылезшие ресницы, брови.

все почему. четыре кита качественного безопасного макияжа: качество, подбор, нанесение, уход
то есть: косметика должна быть качественной, подобранной под тип кожи и ее особенности, правильно нанесена и грамотно удалена

так что, как только будешь готова материально приобрести качественную декоративную и уход-косметику - можешь начинать краситься
что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится

что можно: maybelline, l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome
vivienne sabo, cherie-ma-cherie, manhattan - нежелательно, но некоторыми средствами можно воспользоваться
например, румянами vivienne sabo и cherie-ma-cherie, у последней ничего так запеченная пудра-шиммер, у manhattan неплохие пудры - правда, не годятся для сухой кожи, только для жирной, комбинированной
кое-что можно взять еще от maybelline. но далеко не все

и учти еще такой нюанс
в 10-14 лет девушка смотрится с плохо сделанным макияжем смотрится, конечно, весело - часто действительно вульгарно, но в 10-14 лет это простительно
после 14 лет это уже смешно. это не девушка, а клоун - поэтому, набить руку на макияж нужно до 15-16 лет
никто не заставляет каждый день малеваться в 4 слоя. но уметь выбрать и нанести каждое средство это искусство, а искусство за полчаса не осваивается, кто бы там чего не говорил. так что освоить надо все, а выбрать ограниченную часть средств для себя "на выход" можно уже потом

p.s. насчет одного из 4 китов макияжа - уход
милая девушка, если уж начала пользоваться декором - изволь начать пользоваться и качественным уходом
самое главное - сначала демакияж специальными средствами, потом умывание, причем, никакого мыла: хозяйственного, дегтярного, туалетного и тд
только специальные умывалки
и упаси тебя ками смывать макияж этой умывалкой, а тем более мылом
только специальным средством, причем, небходимо смотреть, чтобы средство подходило для кожи век. средством для век можно все лицо очищать от макияжа. средством только для кожи лица веки очищать не рекомендуется

p.p.s. кто бы что не говорил, но главное в макияже не глаза нарисовать, а защитить кожу. делается это тональными средствами: тональный крем, пудра, либо крем-пудра (гибрид пудры и тонального крема, не годится для сухой кожи) , либо bb-кремы (гибридное средство, сочетающее свойства ухода и тонирования лица. кстати, лучшее, чем можно в нежном возрасте пользоваться)

большинство твоих подружек сейчас только реально кожу портят дешевыми мазюками

Марина

Пользуйся ухаживающей косметикой - прозрачный или полупрозрачный блеск для губ, косметическое масло жожоба. Ну корректор если прыщики есть. Если ты начнешь сейчас обильно краситься, испортишь кожу, губы, ресницы, а выглядеть будешь глупо.

Маргарита Ушакова

Пока есть возможность демонстрировать естественную красоту- пользуйся. Еще придет то время, надеюсь не скоро, когда без макияжа не покажешься. Сейчас твоя главная задача - здоровье кожи. Сейчас, судя по возрасту, в твоем организме бушуют гормоны и это так или иначе отражается на коже (увеличивается выработка кожного сала, появляются прыщики) . В этом возрасте приоритетны очищение - увлажнение - защита. Возьми в привычку сейчас грамотно ухаживать за кожей и она отблагодарит тебя в будущем.

Lyudmila Smirnova

ооо вам сейчас напишут, что можно а что нельзя.
нормальный тональный крем, тушь, чуть подвести глаза и нанести на губы чуть блеска или помады натурального оттенка почему нет?

Инна Рафикова

Бальзам, блеск на губы. Все.

Владимир Белов

Тональника ни в коем случае ни надо! Можно слегка подкрасить ресницы тушью, подвести карандашиком глаза (не как у гота! ) накрасить губы (это без ограничений, только не вульгарно) и слегка припудрить нос. Сейчас в моде простота и натуральность! Кстати, о подружках. Лучше пока походить просто ненакрашенной. Одно чистое красивое лицо как - то больше внимания привлекает, чем куча накрашенных.

С)
Светлана ))

Рановато в 12 лет краситься. Только если блеск для губ.

Анна Разорёнова

Посоветуйся с мамой. Спроси когда она начала и как пользоваться косметикой. Считаю, что учиться правильно ухаживать за собой нужно даже еще раньше. Читай соответствующую литературу или в Интернет. В твоем возрасте важно иметь красивые чистые, ухоженные волосы, аккуратные чистые руки и ногти. К сожалению, некоторые подростки накрасятся, а волосы жирные, немытые и руки тоже. Можно применять очень естественные: блеск для губ (возможно просто прозрачный) и такой же лак для ногтей. Пользуйся туалетной водой с легким ароматом. Интересуйся средствами по уходу за волосами, руками, ногами, телом: шампуни, ополаскиватели и маски для волос. Кремы, скрабы, средства для ванночек для рук и ног. Что, как и для чего применять. Следи за длиной и формой ногтей на руках и ногах. Это позволит тебе чувствовать себя увереннее. Важнее уход, а не покраска. Со временем осваивай и другие косметические средства.