Ольга Манахова

Стоит ли вакцинироваться от гриппа или нет?

задумаласьЯ сама лично не делала прививки от гриппа много лет, но вот в этом году задумалась

Марина Прояева

лучше не надо. Во первых вдруг от прививки заболеешь . Во вторых вирус гриппа круто мутирует, поэтому с прививкой фиг угадаешь

Александр Зверев

ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ
- Прививка - это реальная защита от эпидемий гриппа и ОРВИ, - объясняет руководитель Центра иммунопрофилактики при НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, д. м. н. Михаил Костинов. - Полезность вакцинации давно просчитана.
Загляните, к примеру, в свой кошелек: даже платная вакцина обойдется в 10 раз дешевле, чем лечение гриппа! А может, кто-то недооценивает опасность этих вирусов?
Даже в развитых странах с глобальными прививочными кампаниями ежегодно во время эпидемии погибают 30 - 40 тысяч детей.
В России гриппом и ОРВИ заболевают до 40% школьников. У младшего поколения бывают очень тяжелые осложнения: отит, астма, пневмонии. В итоге в больнице оказывается примерно каждый шестой заболевший гриппом ребенок. Без прививок цифры были бы в разы больше!
Сейчас для детей выпускают усовершенствованные вакцины, без ртутьсодержащих консервантов, с уменьшенной дозой антигенов, но при этом эффективные. Плюс сразу выпускается она в шприц-дозе, чтобы никакая медсестра в школе не ошиблась во время процедуры.
Прививки на треть уменьшают количество серьезных осложнений, с госпитализацией. А количество смертельных исходов - в два раза!
И еще факт. Когда в Екатеринбурге и Свердловской области экспериментально привили около 60% населения, ежегодная эпидемия гриппа была сорвана. Выработался коллективный иммунитет.
Исследования показали, что вакцинация детей на 56% сокращают число матерей, которым приходится брать больничный (по уходу за ребенком) во время эпидсезона
ПРОТИВ
ВОКРУГ ВАКЦИН СЛИШКОМ МНОГО МИФОВ
- Вообще вакцина против гриппа - это очень плохо для организма, - говорит специалист компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. - Даже если опустить аллергии. Один сезон ты прожил на вакцине, второй.. . В итоге иммунитет все меньше и меньше способен отвечать на вирусную атаку.
И если ты не привьешься или будут серьезные изменения в структуре вируса (например, на смену обычному сезонному гриппу придет свиной) , заболеть можно очень серьезно. С осложнениями. Вообще вокруг вакцин слишком много мифов. Давайте разберемся.
Миф № 1. Есть такое мнение: если привьешься, то не заболеешь.
Привитый человек заболеть МОЖЕТ. Прививают людей не для того, чтобы избежать заражения, а для того, чтобы меньше было осложнений.
Миф № 2. Прививка дает стабильный иммунитет.
Против гриппа вообще не может быть стабильного иммунитета!
Если его искусственно прививают, за три-четыре месяца он все равно пропадает. То есть за сезон можно переболеть одним и тем же гриппом несколько раз. Сам грипп постоянно мутирует: каждые 2 - 3 месяца.
Вакцину делают на основе «старого» штамма. И бог его знает, во что превратятся сегодняшние вирусы к концу зимы.. .
Миф № 3. От свиного гриппа всех будут прививать бесплатно.
Выделенных правительством на промышленное производство вакцины 4 миллиардов рублей на всех не хватит.
Бесплатно прививать станут обычный контингент, тех же, кого прививают за счет государства от обычного гриппа: врачей, милиционеров, водителей общественного транспорта, школьников, детсадовцев, пенсионеров. Желающие из взрослого работающего населения будут прививаться за свой счет. Хорошая вакцина от обычного гриппа стоит около 500 рублей. Уж на свином-то дельцы обязательно начнут спекулировать!

Самал

Я перестала прививаться от гриппа с тех пор, как сильно заболела после прививки. А коллеги прививаются регулярно, и ничего, но в общей сложности, болеют чаще, чем я.

Mihal

мне даже если бесплатно предложат, я не стану прививаться, я верю своему собственному иммунитету, а не лабораторному.

Галя Душкевич

Нет не стоит, можно заразится от прививки, а если шприц грязный получить гангрену

Эльмира Галяутдинова

а от какого надо в этом году? никто не скажет, так какой смысл прививаться от свинного например если будет птичий