Ж*
Женя **

почему в истории только самые могущественные и великие правители правили дольше своих потомков?

возьмем Россию и Оттоманскую империю (Турция) , в Турции был самый могущественный султан-Сулейман, он пришел к власти в 26 лет в 1520 году, совершил много походов и укрепил государство административно, территориально и финансово, умер в 1566 в возрасте 72 года, правил 46 лет, Петр 1 пришел к власти в 1682 году в возрасте 10 лет, укрепил тогда отсталую Россию, открыл окно в Европу, провел великие реформы, и тоже совершал множество походов, как и Сулейман даже учавствовал в них, умер в 1725 г в 53 года, правил 43 года, и ни один потом их ни Петра и ни Сулеймана больше столько не правили, и они не были так могущественный, они развлекались в основном, почему только те дольше правят кто могущественнее и для государства жил?

Александр Сёмин

Не стоит правление Петра отсчитывать от коронации. Правильнее будет от низложения Софьи.
Так что минус 7 лет

Светик Гвоздичка

современная история говорит о другом. пришли к власти подхолимы, воры и вруны и развлекаются уже 20 лет почти и о народе не думают а правят ведь!