Оксана Лукашова

В чём разница между нацистом и националистом?

Павел Комаров

Вчера спрашивали. Я уже отвечал. Не пимпать же одно и то же ежедневно.

Роман Афанасьев

Националист любит свою нацию такой какая она есть, а нацист уверн что его нация ЛУЧШЕ всех...

Светлана

Националист – это тот, кто любит свою страну. Это патриот. Тот, кто хочет чтоб она была все лучше и лучше. Например, для националиста вполне приемлемо когда житель другой страны, получает гражданство его страны, организовав фирму на территории страны в которой проживает националист, в которую трудоустроил десяток местных жителей.
Нацист – это тот, кто не любит и презирает людей по национальному признаку. Прошу заметить – патриотом ему быть при этом не обязательно. У нацистов всегда будет присутствовать понятие титульной нации явно или скрытно, но это факт. Для нациста выдача гражданства основана исключительно на принадлежности человека к его национальности, без оценки пользы этого человека для страны в целом. Главное, чтоб человек влился в группу подобных ему людей и следовал их национальным традициям. Примером нацистов может выступать Израиль. Там титульная нация является основой основ, на столько сильной, что израильтяне до сих пор не отважились принять конституцию официально – иначе придется вписывать официально понятие титульной нации, что в связи с не очень давними событиями будет не очень красиво выглядеть.

Мария Рыжик

Разница лишь в градусе отношений.. . Националист мягко намекает в тех случаях когда нацист предпочитает сравнять личность...