Cdtnkfyj Gfmhv

в чем разница слов фашист, нацист и националист. И кто такие национал - социалисты. фашисты нацисты национал-социалисты

Виталий Красилов

"Фашизм носит имя, само по себе ничего не говорящее о духе и целях этого движения. Fascio означает "объединение" или "союз", так что фашисты - это "союзники", а фашизм должен означать "союзничество". Этими словами Фриц Шотгефер указал в 1924 году на некоторое хотя и банальное, но часто упускаемое из виду обстоятельство. В отличие от таких понятий, как консерватизм, либерализм, социализм, коммунизм и т. д. , понятие "фашизм" лишено содержания. Итальянское слово fascio, означающее "союз", происходит от латинского fascis: так назывались связки розог у римских ликторов (В Древнем Риме ликторами назывались почетные стражи, сопровождавшие консула. Прим. перев.) . В 19 веке этим словом пользовались республиканские, профсоюзные и социалистические группы, чтобы выразить свое отличие от партий. Затем, в начале 20 века, этим символическим именем назывались также итальянские правые. Начиная с 1917 года правое крыло итальянского парламента объединилось под названием "Союз национальной обороны" ("fascio per la difesa nazionale"). Из основанного в 1915 году "Союза революционных действий" ("fascio d'azione rivoluzionari") и организованного Муссолини в 1919 году союза ветеранов войны - "Союза борьбы" ("fascio di combattimento") возникла затем фашистская партия, называвшаяся с 1921 года Национальной фашистской партией (НФП, Раrtito Nazionale Fascista).
Политические взгляды fascio per la difesa nazionale, впервые обозначенные итальянскими правыми, как оказалось, были созвучны взглядам многих и многих европейских политиков начала 20-го века, которых с легкой руки европейских левых стали называть «фашистами» - то есть как бы последователями и союзниками fascio per la difesa nazionale. Однако, какой смысл коммунисты Европы вкалывали в понятие «фашизм» ? Оказывается, коммунисты Европы называли «фашизмом» антикоммунистическое политическое течение, являющееся ОРУДИЕМ БОРЬБЫ КРУПНОЙ БУРЖУАЗИИ ПРОТИВ ПРОЛЕТАРИАТА. Такой подход к «фашизму» был принят на V Всемирном конгрессе Коминтерна в 1924 году и с тех пор официально не пересматривался

Дмитрий Гаврилов

Фашист - ненавидящий другие государства, кроме своего.
Нацист - ненавидящий другие национальности.
Националист - любящий свою национальность.

Александр Куликов

Националист совсем в стороне от первых двух.
Вот фашист, нацист и национал-социалист - это с небольшой натяжкой одно и то же.

Илмидин Маматов

Отношениям с пленными мешали и некоторые шаблоны, укоренившиеся в нашей печати из-за политической близорукости журналистов. На этом однажды попался и комендант лагеря — полковник Новиков.

— Ты мерзкий фашист! — заявил он как-то одному немцу.

— Я? — возмутился тот. — Никогда не был фашистом и не стану им. Я убежденный национал-социалист. А фашисты.. . можете полюбоваться, вон они стоят, — и показал на итальянцев.

Зато итальянцы оскорблялись, если их сравнивали с национал-социалистами партии Гитлера:

— Посмотрите на меня — я же порядочный фашист, и ничего общего с этой гитлеровской сволочью не имею.. .

Я пояснил Новикову, что фашистами называли себя легионеры Древнего Рима, и Муссолини воскресил слово «фашист» для своих чернорубашечников.

Инна

Омар шафка

Валерий Шальнов

Национал-Социализм это то же самое что Национализм расизм фашизм социализм и анти семитизм. Эти термины входят в состав идеологии Национал-Социализма так как это все единое целое. Национал-Социализм. Идея такова. Все для народа, все для нации. И мое мнение здесь таковое. Если бы Нацисты победили бы во второй мировой войне, то жили бы мы сейчас хорошо. Получали бы хорошую зарплату и пенсию. Жили бы без чурок жидов и мирового еврейства.

Илья Зернов

Их объединяет одно. Идея превосходства своей расы над другими расами. А остальное раскраска, тени- цели и задачи. Нашисты - работают в том же ключе.

Нюша Ф.

Учись пользоваться поисковыми машинами, по крайней мере я - писать доклад не собираюсь

Эмилбек Осконбаев

Люди пользующие словами чурка, черножопый-они значит красножопые фащисты.

Дарья Грачева

Националист- фанатик своей нации. Фашист = социал-националист, радикальный националист . Нацист и есть фашист