Эмилбек Осконбаев

водонагреватель накопительный 80 литров аристон. Издает звуки, причем один сменяется другим, прям поет...

Издает звуки, причем один сменяется другим, прям поет. .
Открыл. почистил от накипи (кстати было мало. ) Закрыл.
Два дня молчал, а на третий запел.
Может кто встречался с подобной проблемой?

Юл
Юля

явление - называется кавитация. .
образование микропузырьков на ТЭНе, с последующим схлопыванием. .

это нормальное явление, бороться с ним бессмысленно.. никакого вреда не приносит..

it
itavarov

Это от производителя дополнительная опция (звук) к водонагревателю.

Артем :)

чайник тоже шуметь начинает из-за количествавыделяемого тепла

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Чайники тоже "поют" при смене атмосферного давления, не бери в голову :=))

Ти
Тимур

привыкай, я и новый тэн поставил, и магниевый анод, не помогло...

Андрей Лакомов

может тен запитать постоянным током, хотя кавитация от пузырьков по любому будет иметь место...