Ольга Соломенцева

хочу сыну на 2 года подарить черепаху, посоветуйте какую лучше выбрать?

Александр Кузнецов

Пластмассовую заводную в ванночке плавать - в этом возрасте в самый раз.
Кстати, сухопутная среднеазиатская черепаха - краснокнижное животное, в зоомагазины поставляется нелегально. Покупая там черепаху на потеху малышу (на верную смерть) , Вы тем самым освобождаете место еще для одной, а из природы, чтобы удовлетворить спрос, будут изъяты несколько десятков - живыми доезжают далеко не все...

Opt

А у Вас есть условия для содержания черепахи - террариум с обогревателем, соответствующий грунт, освещение? Это я к тому, что у черепах есть одна особенность, при отсутствии условий они достаточно долго умирают. Они двигаются, кушают, но, как говориться, процесс запущен. И простите, но в два года дарить ребёнку животное - это, как минимум, абсурд. В этом возрасте дети пробуют окружающее пространство " на зуб" и " а что там внутри? ". Да и ухода ЛЮБОЕ животное требует больше, чем ребёнок. Часто родители для своих чад заводят зверушку, а потом оказывается, что у зверька есть зубы, когти, клыки, у ребёнка же вылезает аллергия, как минимум. Другое дело, когда животное было в семье изначально.
Простите за занудство.

Сергей Третьяк

а они так кусаются? ВАй вай, не советую. У моей сестры была черепаха так она кусалась

Виталий Ремизов

никакую - черепаха не игрушка!
и кстати - черепаха может быть переносчиком тяжелейшей кишечной инфекции, которая называется сальмонеллез. Этой болезнью человек может заразиться, ухаживая за черепахой или играя с ней.

Кроме этого черепаха может быть источником заражения грибком, а также аскаридозом. Нужно отметить, что

аскаридоз – это болезнь, которая у детей протекает более тяжело, чем у взрослых.
.

Серебряков Илья

Может лучше щенка? Пятимесячного ретривера.. . Он уже гулять приучен, достаточно большой, что бы ребенка не тронуть и выживет, когда малыш попытается разобрать его на запчасти.

А черепах я не люблю.. . Они кусаются, какают везде и не умеют любить хозяина... А аквариумные мааааленькие черепашки вырастают в огромных злобных монстров, у меня такие были.. . красноухие.

Ал
Александра

Я не против животных для 5-летних сознательных детей, некоторые из них ответственней взрослых. Но 2 года, он еще ничего не соображает. Зачем медленно убивать животное? Или быстро?

Ирина Рочева

расскажу по своему опыту. сначала я завела 2 водоплавующих черепах. от них была ужасная вонь. воду часто нужно менять, поскольку они гадят и вода остывает-они могут заболеть. их панцирь надо чистить, поскольку он покрывается чем-то похожим на плесень. а если не будете давань мясо, то она умрёт, а будете давать- она будет расти и через год у вас будет гигандская черепаха. Сухопутная черепаха не требует большого ухода, но не забудьте что она сильно кусается и достаточно быстро бегает. у меня все ноги были в крови. мой вам совет- лучше зоведите попугая или кошку!

Ирина Мусатова

черепашку жалко... .
зачем ребенку животные в 2 года? играть?

Люба Якуничева

Вообще как бы довольно странный подарок на 2 года! Лучше сухопутную

Си Сишка

купите аквариумных маааленькие такие, плавают, прикольные и ребенок их не замучает

Masud Barati

съедобную....