Аркадий Ильин

Обязательна ли для вас предобработка в Camera RAW / DPP или сразу конвертируете в TIF и работаете затем в фотошопе?

Чисто визуально в лучшем случае не видно разницы, а в худшем часто качество ухудшается после DDP, так как возможности ограничены

с камера рав не пробывал, не умею, не встравивается,

Ольга

На фига конвертировать? Если Камера РАВ не нужна, то можно заставить Шоп открывать файлы минуя Камеру. Открой Бридж. Щёлкни один раз на нужном снимке, потом зажми Шифт и снова шёлкни на том же снимке, но два раза и быстро - файл откроется сразу в Фотошопе. Изучай матчасть!

Olga Basarigina

Практически 100% обрабатываю в лайтруме, т. к по сравнению с ДПП возможности гораздо выше, а по сравнению с шоповским камера РАВ - удобство и скорость раз в 10 лучше. Насобачившись, на нормально снятое фото меньше полуминуты уходит, и не надо открывать каждое по отдельности, импортировал пакет и одним кликом к любому снимку переходишь. А в шоп потом гружу только то, что требует индивидуального допиливания, это где-то 5...10% у меня.

Дмитрий Дмитров

нафига Тиф? с камера рав в Шопе работаем, не успел- шоповский формат,

Анютка Семенко

DPP нормальная в общем прога... без тормозов.. . как минимум побыстрее фотошопа.... конечно для медленной тщательной обработки разных цветовых вариантов неплохо применять Silkipix и CAPTURE ONE PRO

Ирина Щербина

а ББ как делать?

@L
@ Lusi @

Если в ТИФФ, то прямо из Лайтрума (или камера РАВ) . Но если перед конвертацией в Лайтруме не "поиграться" ползунками, то фотошоп может и не вытянуть.

Кстати, сам РАВ не обрабатывается. Всё, что мы видим перед конвертацией - всего лишь "превьюшки".

Никитос

Нахера лишний геммор? Я открываю равы в Лайтруме и работаю с ними, затем если надо сделать ретушь например, то работаю в обычном Фотошопе! Если работаю с пейзажем, то иногда перехожу в цветовое пространство LAB и в нём добиваюсь того эффекта, который мне нужен!