Кристина

Хочу приобрести нож для туристических целей. Такой чтобы не было проблем с законом... Посоветуйте что-нибудь.

Не нужно мне загонять о том, какой выбрать нож! Личного опыта очень даже достаточно! Просто укажите достойную модель.

Yaroslav Anurkin

Наверное, я не буду оригинален, если посоветую Victorinox. Из опыта использования могу посоветовать следующее:

1. Берите не офицерскую, а солдатскую модель. У офицерской слишком маленькое основное лезвие.
2. Берите модель не с волнистой, а с классической прямой режущей кромкой, чтобы не иметь проблем с её затачиванием.
3. Пила, несмотря на, казалось бы, несерьёзный размер - весьма полезное приспособление в походном ноже.

Джалол Умаров

В любом магазине рыболовно охотничьем выбирай что нравится. Там есть модели по охот- билетам и просто туристические.

Энже

Колыма-1

Александра Ростовцева

Поддерживаю рекомендацию Dmitry по поводу 2 ножей.

1. Клинок из нержавеющей стали высокого качества в ножнах. Нож в ножнах должен фиксироваться ремешком с застежкой или чем-то подобным, иначе его легко потерять. Используется на маршруте в качестве хозяйственного - нарезать продукты, остругать палочку, выпотрошить рыбу и т. д. Конечно, можно взять тесак сантиметров 20-25, что бы срубать мелкие ветки, но для колки дров этого все равно мало (при большом желании можно, но не удобно) , а для хозяйственных нужд он слишком велик и тяжел. Кстати, недавно смотрел передачу про ножи спецназа, там говорили, что многие подразделения, особенно ходящие в рейды, предпочитают маленькие ножи, именно по этой причине. У меня был "Нож рыбака" с широким лезвием длиной сантиметров 10, односторонней заточкой и достаточно тупым, градусов 90, концом. Было удобно. И не требовалось никаких разрешений, даже в советские времена. Тем не менее, даже если на клинок есть разрешение, в местах, где есть посторонние люди его лучше не вынимать - можно нарваться на неприятности, например, какой-нибудь полицейский изымет для проведения экспертизы, мол если не оружие, то вернем, но Вы, в походе, окажетесь без ножа и неизвестно, куда, потом, за ним придется ехать.

2. Поэтому я бы рекомендовал иметь складной нож. Лучше всего - самый простой, без выпендрежа, но из хорошей стали. И пользоваться им там, где есть посторонние люди. Всякие отвертки и т. п. не заменят ремнабора, а нож становится громоздким и неудобным.

И согласен по поводу топора. Его не заменит никакой нож. Причем в лесистой местности топор должен быть достаточно большим, только с помощью такого топора (и хорошей большой пилы) можно заготовить качественные дрова после 3-5 дождливых дней. На мой взгляд, большой плотницкий топор может себе позволить уже группа из 4 человек. И никакие выкрутасы с длинной ручкой у малого плотницкого топора, не говоря уж о более легких, не могут полностью компенсировать потерю веса.

Игорь Игоревич

Нахера тебе советы, если есть личный опыт
Вот и выбирай себе нож, согласно своему опыту

Иван Дементьев

"Просто укажите достойную модель. "

fallkniven f1

Степан

Из складней - Венгер, Викторинокс. Эти вообще вне конкуренции.
Опинели - знатная вещь, если подшаманить шарнир, чтобы не клинил. Легкие, резучие (особенно с клинком из углеродистой стали) , лично для меня - ухватистые. Мне понравился № 10. Меньшие модели - малы, следующая модель (№12) - ну то совсем сабля, уже нужно понимать, зачем такое покупаешь.
Из фиксов, если есть желание поманьячить - может, БП-11 от Ежелева? Колбасу/мясо режет знатно, помимо всего прочего. Хотя не совсем туристический, так скажем.
А, почитал беседу с Dmitry. Если нужен заточенный лом - Глок-78 (но он холодный) либо кизлярские модели. Сломать их сложно, и даже резать будут, хотя далеко не Опинель.