Олег Петрухин

Увольнение в связи с закрытием филиала

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (малышу 2г3мес), сегодня мне сообщили, что филиал предприятия закрывается и моя должность сокращается. Мне необходимо приехать и подписать уведомление о моем увольнении. Вопрос: я так понимаю, что уволят меня в любом случае, т. к. филиал закрывается, а головной офис находится в другом городе. Мне выплатят одну среднюю з. плату в день увольнения, через месяц, если я не трудоустроюсь еще одну, плюс еще одну з. пл через месяц со справкой из центра занятости? Могу ли я получить сразу все три з. платы по соглашению сторон? И вообще насколько законно такое увольнение?

Gagik Torosyan

вас можно уволить ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ст. 261 ТК РФ) , никакого сокращения быть не может, если в уведомлении СОКРАЩЕНИЕ - можете подавать в суд.. . одну среднюю ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ при увольнении, все остальное со справкой из ЦЗН при условии постановки на учет в течении 14 дней после увольнения и если вам не найдут работу.
Можно попробовать уволиться и "по соглашению сторон", тогда ПИСЬМЕННО обговаривайте с работодателем условия увольнения.

Лёха

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с его работниками также производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81). Таким образом, увольнение абсолютно законно. А получить сразу все три зарплаты можно только в том случае, если работодатель на это согласится. Для соглашения сторон одного вашего желания мало, необходимо, чтобы оно совпало с желанием работодателя. Выплачивать вам сразу зарплату за 3 мес. работодатель не обязан.